Медиа Пульс » Главные новости » Британия отказала в визе российскому дипломату

Британия отказала в визе российскому дипломату

1 января 1970
10.07.2019 - 19:07
Британия отказала в визе российскому дипломату

Власти Великобритании не выдали визу сотруднику российского МИД, который был аккредитован на конференции по свободе СМИ, рассказал журналистам пресс-секретарь российского посольства в Соединенном Королевстве.
В российском посольстве в Великобритании ответили на вопрос, как можно оценить отказ британской стороны в выдаче виз российским делегатам на конференцию по свободе СМИ.
«Известно, что визы для сотрудников, направляющихся в командировки, являются одной из проблем текущих российско-британских отношений. Но даже в этих условиях невыдача визы представителю МИД России, следовавшему на конференцию, выглядит дико.
Британцы сами пригласили российскую сторону принять участие в конференции, сами аккредитовали российского делегата, а затем сами же не выдали ему визу, сорвав поездку.
До сих пор подобными эксцессами „славились“ США, периодически отказывающие в визах официальным представителям, следующим на мероприятия ООН. Этим Вашингтон грубо нарушает свои обязанности как государства, на территории которого расположена штаб-квартира всемирной организации.
Теперь эту практику, видимо, берут на вооружение в Лондоне — такое неожиданное проявление находит происходящее на фоне „брэкзита“ сближение Великобритании с США.
С большим сожалением наблюдаем, как риторика о „Глобальной Британии“ и „порядке, основанном на правилах“ на деле ведет ко все новым нарушениям международного права и общепринятых норм дипломатического общения.
Британцы со всей очевидностью предпочитают произвольно установленные „правила“ универсально согласованным правовым нормам, а в случае с подобными конференциями обсуждение проблем в узком кругу единомышленников для них предпочтительнее широкой дискуссии с разнообразием мнений», — заявила пресс-служба российского посольства в Соединенном Королевстве.
Читайте также: В Грузии прокомментировали решение Путина по санкциям

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 197
Распечатать
Комментировать