Медиа Пульс » Главные новости » Гварамия лишился должности гендиректора грузинского телеканала «Рустави 2»

Гварамия лишился должности гендиректора грузинского телеканала «Рустави 2»

18 июля 2019
18.07.2019 - 17:57
Гварамия лишился должности гендиректора грузинского телеканала «Рустави 2»

Публичный реестр министерства юстиции Грузии cегодня в рекордно быстрый срок переоформил оппозиционную телекомпанию «Рустави-2» на имя одного из ее бывших владельцев, лояльного к властям бизнесмена Кибара Халваши.
Заявление в Национальное агентство реестра сегодня внес адвокат Халваши Паата Салия. Заявление было зарегистрировано в 13:57 — спустя пару часов после публикации решения по делу Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).
Уже в 15:28 часов по тбилисскому времени реестр зарегистрировал на имя Халваши 60-процентную долю телеканала. Еще 40% зарегистрированы на принадлежащую ему же компанию «Панорама».
Кибар Халваши также назначил директором «Вещательной компании Рустави 2» адвоката Паату Салия. Согласно представленному в Публичный реестр документу, опубликованному на веб-странице ведомства, сегодня состоялось собрание партнеров ООО ««Вещательная компании Рустави 2».
По решению участников собрания, Ника Гварамия освобожден с должности генерального директора телекомпании и директором назначен Паата Салия.
Как известно, нынешние владельцы телекомпании «Рустави-2» — братья Караманишвили и «Телекомпания Сакартвело» проиграли дело в Страсбургском суде. Европейский суд не поддержал ни одну из претензий юристов «Рустави 2» и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании Халваши, владевшему «Рустави 2» в 2004–2006 годах.
Нынешнее руководство «Рустави 2» может обжаловать сегодняшнее решение в Большой палате ЕСПЧ. По словам министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, на это у владельцев есть три месяца.
Гендиректор телекомпании Ника Гварамия заявил, что с учетом этого обстоятельства, телеканал пока не может быть передан Халваши, несмотря на то, что ЕСПЧ упразднил механизм приостановки исполнения решения Верховного суда Грузии, принятое в марте 2017 года.
Читайте также: «Русские начали наглеть»: Бойцы со стальной волей нещадно громили превосходящие силы врага (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать