Медиа Пульс » Главные новости » 16 украинских военнослужащих перешли на сторону ополченцев

16 украинских военнослужащих перешли на сторону ополченцев

14 октября 2014
14.10.2014 - 12:47
16 украинских военнослужащих перешли на сторону ополченцев
В ночь на 13 октября 16 военнослужащих 15-го батальона территориальной обороны из числа мобилизованных жителей Сумской области перешла на сторону ополченцев Новороссии.
15-й батальон был собран украинским командованием из резервистов, которых первоначально призвали на 45-дневные сборы. Эти 45 дней истекли еще в конце апреля - начале мая.
9 июня 2014 года батальон был направлен на территорию Луганской Народной Республики. Часть военнослужащих (около взвода) была переброшена в северном направлении, в поселок Меловое на границе с Россией.
Перейти на сторону ополченцев, по словам мобилизованных резервистов, их подвигли СМС-сообщения и агитационные листовки, залетавшие в их расположение. При этом солдаты подчеркивают, что агитационные сообщения приходят к ним в том числе с номеров их родных и знакомых.
Насильно мобилизованные и отправленные на бойню жители Сумской области были доведены до отчаяния и стали переходить границу с Россией. Одна из групп перебежчиков попала под огонь заградотряда пограничников, который был вынужден открыть огонь. Один сумчанин был убит, а четверо получили ранение.
Через сутки 16 бойцов приняли решение оставить расположение украинских карательных сил, и на угнанном ЗиЛ-131 двинулись к линии фронта, приехав на блокпост донских казаков в районе Станицы Луганской.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 826
Распечатать
Комментировать