Медиа Пульс » Украина » Экс-«айдаровец», угрожавший взорвать правительство Украины, имел черепно-мозговую травму и сидел без денег

Экс-«айдаровец», угрожавший взорвать правительство Украины, имел черепно-мозговую травму и сидел без денег

30 апреля 2024
Новость обновляется04.08.2021 - 15:17

Глава МВД Украины Денис Монастырский (сменивший на этом посту расслабляющегося теперь в Италии Арсена Авакова) прокомментировал сегодняшний инцидент в здании кабинета министров, где ветеран карательного батальона «Айдар» угрожал взорвать боевую гранату.
«Правонарушитель, который сегодня пытался ворваться с гранатой в здание кабинета министров Украины, сдался полиции после переговоров со своим товарищем. 
Он задержан. В дальнейшем с ним будут проведены следственные действия, в том числе назначена психиатрическая экспертиза. 
В ходе следствия станет понятно, что именно побудило ветерана войны с РФ, сапера по специальности, взять в руки гранату и пойти к зданию правительства. 
Но хочу подчеркнуть, что никто не имеет права нарушать закон, даже если он является ветераном и защитником Украины!
Граната в его руках была боевой. В случае подрыва могли погибнуть и травмироваться люди.
Спасибо всем сотрудникам полиции, СБУ, Управления государственной охраны, которые участвовали в этой спецоперации. Отдельная благодарность товарищу правонарушителя — Василию, который сделал все для того, чтобы убедить своего друга сложить оружие», — заявил Монастырский.
Имел черепно-мозговую травму и сидел без денег
Тем временем украинские СМИ уточняют, что «товарищем», который помог задержать экс-«айдаровца» Владимира Прохнича, был его знакомый, «волонтер» и депутат Бучанского горсовета Василий Олексюк.
В комментарии журналистам Олексюк охарактеризовал Прохнича как человека, «у которого очень сильный дух и обостренное чувство справедливости».
«Возможно, где-то, и учитывая его ранения, и учитывая его сегодняшний бытовой уровень жизни, возможно, где-то у человека сыграло такое, что он нарушил закон…
У человека за спиной нет какого-то блага, я имею в виду жилья или еще чего-то… Он работает, он не ходит, не просит деньги, он каторжно работает, он работает на станции технического обслуживания… Он службу закончил уже несколько лет назад», — пояснил пособник карателей. 
По словам Олексюка, экс-«айдаровец» периодически обращался к украинским волонтерам за психологической, моральной и изредка материальной помощью и получал её.
«Ситуация нестандартная, потому что это был участник АТО, который прошел жернова боевых действий, который был два раза ранен, в том числе имел черепно-мозговую травму, и совершил это преступление из-за того, что такие сложились у него жизненные события», — отметил в свою очередь глава нацполиции Украины Игорь Клименко.
Читайте также: В США описали, как будет «наказана» Украина после открытия «Северного потока — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать