Медиа Пульс » Главные новости » «Ни чести, ни достоинства, ни совести»: Луценко подложил жирную свинью управлению спецрасследований

«Ни чести, ни достоинства, ни совести»: Луценко подложил жирную свинью управлению спецрасследований

1 января 1970
01.09.2019 - 2:30
«Ни чести, ни достоинства, ни совести»: Луценко подложил жирную свинью управлению спецрасследований

Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины заявило о ряде неожиданных для него решений, принятых Юрием Луценко в последние часы на должности генпрокурора.
«Вчера в Верховной Раде уже бывший генеральный прокурор Юрий Луценко, уверял общественность, что ему не стыдно за свою работу в прокуратуре. И это может быть правдой, поскольку, как говорят: ни чести, ни достоинства, никакой совести. Уже 30 августа, когда следователи управления специальных расследований в рабочем режиме пытались войти в ЕРДР для доступа к своим производствам, оказалось, что некоторые следователи лишены такой возможности», — заявляют в управлении.
В УСР выяснили, что 29 августа уже после окончания рабочего дня, в период с 18 до 19 часов Луценко внес в реестр новые данные по 20 уголовным производствам — изменив орган досудебного расследования, то есть забрав их у следователей УСР.
По каждому из 20 производств основанием для этого стала ч.5 ст.36 Уголовного процессуального кодекса, то есть неэффективное осуществление досудебного расследования.
«И это в то время, когда по нескольким производствам следователями готовились подозрения, а материалы этих производств, по привычке, Луценко не изучал. Более того, в уголовном производстве по подозрению ряда бывших высокопоставленных чиновников, президента и народных депутатов Украины в организации и голосовании незаконным способом за „диктаторские законы“ 29.08.2019 заместителем генерального прокурора Кизем С.М. без изучения материалов уголовного производства принято решение о закрытии производства по Калетнику И.Г. за отсутствием состава преступления в его действиях», — заявляют прокуроры.
Кроме того, отмечается, что «вишенкой на торте» стал приказ Луценко, поступивший в УСР также 30 августа, которым главный военный прокурор Анатолий Матиос «при наличии у него реального конфликта интересов определен курирующим заместителем по работе УСР, чтобы понимать и контролировать другие уголовные производства, которые еще остались в следователей».
В свою очередь, пресс-секретарь экс-генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что производство в отношении бывшего первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника закрыто на законных основаниях, а 20 дел переданы от управления спецрасследований Генпрокуратуры в другие органы по подследственности.
«Статья УК, которую 5,5 (!) лет Горбатюк предъявлял Калетнику, — давно декриминализирована. По делу есть решения судов, в которых четко указано на отсутствие состава преступления, по этому же делу было отказано в проведении заочного расследования через отсутствие состава преступления, есть решение суда о необходимости закрытия дела», — написала Сарган.
Она подчеркнула, что «дело закрыли на законных основаниях».
Касательно изменения подсудности 20 уголовных производств заявляет, что они переданы в Госбюро расследований, Национальную полицию, Службу безопасности по подследственности.
«Производства не имеют отношения ни к делам Майдана, ни к бывшим высокопоставленным чиновникам. Это, например, дела кражи сахара, застроек в Киеве и т. п.», — пояснила она.
При этом Сарган не пояснила приказ Луценко, которым главного военного прокурора Анатолия Матиоса, при наличии у него конфликта интересов, определили курирующим заместителем по работе управления спецрасследований.
Читайте также: Экс-главу Нацбанка Украины сбил автомобиль (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать