Медиа Пульс » Главные новости » Русофобия вредит: В Грузии признали, что туристический имидж страны серьёзно подорван

Русофобия вредит: В Грузии признали, что туристический имидж страны серьёзно подорван

1 января 1970
06.09.2019 - 1:00
Русофобия вредит: В Грузии признали, что туристический имидж страны серьёзно подорван

Кандидат в министры экономики Грузии Натия Турнава рассказала, что из-за событий 20 июня в Тбилиси и последовавших за ними действий со стороны властей России туристический имидж страны потерпел серьезный ущерб, однако грузинские власти использовали все силы для возвращения репутации.
По данным грузинской статистики, в прошлом году каждый пятый турист в Грузии (21%) был из России. Грузия летом текущего года потеряла российских туристов после того, как на фоне акций протеста в Тбилиси российское руководство приняло решение приостановить прямые авиарейсы с Грузией.
«События 20—21 июня, которые были инспирированы реваншистски настроенными политическими силами, радикально изменили тенденцию роста туризма. Вместе с этим правительство своевременно подключилось в процесс и мы смогли частично смягчить негативные влияния. Однако полная нейтрализация оказалась невозможной, так как, кроме туризма, ущерб потерпели все связанные с ней сферы», — заявила Турнава в парламенте.
По ее словам, от российских санкций Грузия в июле потеряла около 58 миллионов долларов, а экономический рост туризма составил всего лишь 2,1%.
«Нам пришлось приложить все усилия со всех трибун, чтобы вновь доказать миру, что в Грузии ничего не происходит, кроме того, что безответственные политические силы выполняют свою незаконную повестку дня. Мы активно подключились в выполнение антикризисного туристического плана», — добавила она.
В воскресенье законодательный орган должен будет выразить доверие и утвердить кандидата в премьеры Георгия Гахария и его обновленный состав правительства, а до этого депутаты заслушают выступление каждого кандидата в министры.
Акции протеста захлестнули столицу Грузии 20 июня, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. На фоне этих событий президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля и рекомендовавший туроператорам и агентам не продавать путевки в эту страну.
Читайте также: Россия открыла рыбзавод на Курилах, Япония в ярости (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 180
Распечатать
Комментировать