Медиа Пульс » Главные новости » ООН срочно ищет деньги для Донбасса

ООН срочно ищет деньги для Донбасса

17 сентября 2019
18.09.2019 - 0:00
ООН срочно ищет деньги для Донбасса

В Гуманитарный фонд поддержки Украины должны поступить 52 миллиона долларов для обеспечения мирных жителей в условиях войны на Донбассе в зимний период.
Об этом рассказал на брифинге в штаб-квартире ООН представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
«ООН и наши гуманитарные партнеры срочно призывают найти $52 млн, чтобы обеспечить наиболее острые и срочные гуманитарные нужды с приближением зимы, когда температура снизится до отметок от -15 до -20 по Цельсию», — рассказал Дюжаррик.
Он добавил, что план гуманитарного реагирования ООН для Украины на 2019 год, который предусматривает общие финансовые потребности на уровне $ 162 млн, сейчас наполнен на 32%.
«Около $16 млн из средств, которые немедленно требуются сейчас для защиты гражданского населения, пойдут на помощь жертвам заминирования, маркировки заминированных территорий и разминирования территорий до того, как они покрылись снежным покровом», — добавил он.
Представитель генсека ООН напомнил, что около 2 миллионов человек на территории Донбасса, контролируемой украинским правительством, живут на территориях, загрязненных минами и взрывными устройствами.
«Средства также пойдут на помощь 80 тысячам людей, живущих в пределах пятикилометровой полосы вблизи линии соприкосновения в восточной Украине, для доступа к медицинскихим услугам — передвижным медицинским командам или для предоставления людям денег на дорогу в медицинские учреждения», — подытожил Дюжаррик.
2 февраля 2019 года в ООН основали Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине и призвали доноров присоединиться к нему, чтобы помочь жителям Донбасса, страдающих от вооруженного конфликта.
Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине (Ukraine Humanitarian Pooled Fund) относится к так называемым Country-based Pooled Funds ООН, которые позволяют донорам — правительствам, международным и неправительственным организациям — направлять взносы на поддержку местных гуманитарных усилий. Таким образом средства могут доходить до гуманитарных партнеров в зонах конфликта быстро, скоординированно и целенаправленно.
Читайте также: В США смоделировали последствия ядерной войны между Россией и НАТО (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать