Медиа Пульс » Россия » Во всех православных храмах России пройдет сбор средств для жителей Донбасса

Во всех православных храмах России пройдет сбор средств для жителей Донбасса

20 февраля 2015
20.02.2015 - 21:12
Во всех православных храмах России пройдет сбор средств для жителей Донбасса
Сбор в помощь жителям Донбасса и беженцам, находящимся в России, будет проведет в Прощеное воскресенье, 22 февраля, во всех храмах России.
Собранные средства поступят на счет синодального Отдела по благотворительности и будут направлены на закупку товаров первой необходимости для беженцев, находящихся на территории России и жителей Новороссии, сообщает в пятницу пресс-служба синодального отдела.
Кроме того, Церковь продолжит оказывать адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям.
«Святейший патриарх благословил начать новый сбор средств потому, что почти все собранные Церковью средства, а это 59 миллионов рублей, уже израсходованы на помощь беженцам», — цитирует пресс-служба главу синодального Отдела по благотворительности епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.
По его словам, Церковь не может остановить помощь, прекратить выдавать продукты питания, средства гигиены, одежду, «адресно помогать самым уязвимым категориям людей, ведь число беженцев не уменьшается».
Первый сбор средств в помощь мирным жителям Украины был объявлен Церковью 13 июля 2014 года. На счет синодального Отдела по благотворительности поступило 59 539 тыс. рублей. По всей стране Церковь открыла десятки гуманитарных центров, приняла тысячи беженцев в свои учреждения (приюты, монастыри, приходские дома). В Москве был создан церковный штаб помощи беженцам, развернут комплексный центр помощи беженцам (при храме в Новокосино), открыт бесплатный телефон горячей линии.
Сегодня ежедневно в церковный центр гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону за помощью приходит более 180 семей беженцев (около 500 человек), в церковный пункт гуманитарной помощи в Москве — 100–150 человек в день. Беженцам выдаются продукты питания, одежда, обувь, оказывается помощь в поисках жилья, трудоустройстве, покупке билетов, адресная финансовая помощь. Кроме того, направляется гуманитарная помощь для жителей Луганской и Донецкой епархий. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 808
Распечатать
Комментировать