Медиа Пульс » Главные новости » Минским соглашениям грозит заморозка

Минским соглашениям грозит заморозка

1 января 1970
22.09.2019 - 5:00
Минским соглашениям грозит заморозка

Властям Украины сейчас ох как тяжело, они встают перед жёстким выбором. На фоне предстоящих переговоров в формате «нормандской четвёрки» многие аналитики уверены, что Минским соглашениям придёт конец.
А дело в том, что всё идёт к остановке военного конфликта. Первые шаги уже сделаны. Обмен пленными в формате 35/35 состоялся. Вторая очередь обменом пленными запланирована на конец года.
Разведены силы под Станицей Луганской и предстоит разведение под Петровским и Золотым.
Если представить вполне предсказуемые дальнейшие ходы со стороны Киева, то блокада будет снята, и войска будут разведены. А что дальше?
На днях украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко открыто высказался по поводу позиции его страны. Он заявил, что Киев отказывается от выполнения пункта изменения Конституции Украины, где должен быть прописан особый статус Донбасса.
Украина ставит первоочередной задачей прекращение огня на Донбассе, затем отвод российских войск, установление контроля на границе и последним делом — проведение выборов.
А Россия наоборот, хочет, чтобы сначала прошли выборы. Но опять-таки из заявления главы МИДа видно, что Киев до сих пор не определился, как ему поступить.
И тут возникает риторический вопрос. А когда же конец войне?! Ведь Минские соглашения для того и были приняты, чтобы прекратить боевые действия. А в настоящее время получается, что ряд пунктов не устраивают Киев.
Вероятно власти боятся новой волны негодования и повторения Майдана со стороны неонацистов. Но на этот раз протестующими будут не гражданские лица, а ветераны боевых действий, имеющие уже немалый военный опыт.
Тогда Киев должен выбрать: либо принять полностью Минские соглашения, либо никакого контроля не будет. Хотя очевидно, что Украина хочет взять полный контроль над Донбассом.
И в такой, казалось бы, тупиковой ситуации, политологи увидели выход — это заморозка обсуждения Донбасса...
Читайте также: В Крыму задержаны высокопоставленные офицеры МВД, делавшие украинцев россиянами (ФОТО, ВИДЕО)
Ирина Скрипко, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 178
Распечатать
Комментировать