Медиа Пульс » Главные новости » Запущены реакторы самого мощного в мире российского атомного ледокола

Запущены реакторы самого мощного в мире российского атомного ледокола

1 января 1970
04.10.2019 - 9:20
Запущены реакторы самого мощного в мире российского атомного ледокола

На новом, самом мощном в мире российском головном универсальном атомном ледоколе «Арктика» прошел пуск реакторной установки из двух ядерных реакторов, сообщил РИА Новости представитель госкорпорации «Росатом».
Это означает, что началась управляемая цепная ядерная реакция и вывод реактора на минимальный уровень мощности, достаточный для контроля за реакцией.
«Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания «Арктики», — добавил представитель госкорпорации.
На ледоколе установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200 из двух ядерных реакторов тепловой мощностью 175 мегаватт каждый.
Основное ее преимущество — в компактности и экономичности. У нее уникальная энергоэффективная интегральная компоновка, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.
Также установка РИТМ-200 обладает высокими показателями надежности и безопасности. Ее разработчик — нижегородское предприятие «Росатома» «ОКБМ Африкантов».
Пуск и эксплуатация установки важны с точки зрения развития не только российского атомного ледокольного флота, но и новых российских проектов в области атомной генерации. «Росатом» планирует к практической реализации проект маломощной АЭС модульного типа на основе модернизированной реакторной установки РИТМ-200М, которая, как ожидается, может стать одним из экспортных продуктов госкорпорации.
Ледокол «Арктика» построили по заказу «Росатома» на Балтийском заводе в Петербурге, сдача его в эксплуатацию намечена на 2020 год.
Сейчас на заводе идет строительство двух серийных атомоходов проекта 22220 «Сибирь» и «Урал». В августе «Росатом» и Балтзавод подписали контракт на строительство еще двух атомоходов этого же проекта.
Универсальные атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт станут самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн.
Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Читайте также: Путин подписал распоряжение о переезде Госдумы (ДОКУМЕНТ)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 213
Распечатать
Комментировать