Медиа Пульс » Главные новости » «Красные линии стёрты»: Киев сжигает договорённости и пишет свои сценарии для Донбасса

«Красные линии стёрты»: Киев сжигает договорённости и пишет свои сценарии для Донбасса

1 января 1970
11.10.2019 - 4:27
«Красные линии стёрты»: Киев сжигает договорённости и пишет свои сценарии для Донбасса

Украина вдруг решила позабыть о том, что подписывала «формулу Штайнмайера», поэтому вновь пытается всё переделать на свой лад. Для этого Киев рассматривает три сценария развития событий на Донбассе, о чём в телеэфире рассказал глава украинского МИД Вадим Пристайко.
По его мнению, можно осуществить договоренности в рамках того «несправедливого процесса», на который подписалась Украина несколько лет назад. Второй вариант: тянуть бесконечно долго, пока гражданская война продолжается на линии соприкосновения. А третий, очевидно, подразумевает то, что Киев навсегда должен забыть про Донбасс.
Несложно догадаться, что Пристайко рассматривает третий сценарий как самый неуместный, поэтому украинские власти берегут его на тот случай, когда уже ничего невозможно будет сделать. Вот только этот момент уже давно настал.
Именно поэтому Киев и свёз своих головорезов в Золотое, чтобы максимально затянуть процесс реализации Минских соглашений.
Эксперт Руслан Бортник предполагает, что наиболее реалистичным был бы сценарий с заморозкой конфликта при его гуманизации, с сокращением обстрелов и частичным восстановлением экономических связей. Однако при современных реалиях это кажется просто сказочным, ведь Киев давно забыл о гуманности, да и конфликт ему выгоден.
При любом раскладе, будь то гуманно или нет, России не нужна заморозка конфликта, которая даст Украине время на проработку нового плана, подразумевающего уход от договоренностей. Также как не нужна и эскалация — только полное прекращение боевых действий.
В Незалежной, конечно, это воспринимать не хотят, ведь мнение навязывают уличные радикальные настроения.
У власти просто не хватает смелости на реализацию Минских соглашений, поэтому украинское правительство постоянно проводит «красные линии», но регулярно их стирает или нарушает. Очевидно, шансы на реализацию на данный момент низкие, если грамотно не надавить на Зеленского.
Причём воздействовать на президента Украины должны две из трех групп, на которые сейчас поделились граждане этой страны. В первую очередь — те, кто готов к компромиссу, и те, кто не готов мириться с потерей Донбасса, но хотя бы выступает за полное прекращение вооруженного конфликта.
Оставшаяся группа граждан — это те, кто сейчас жжёт покрышки в Незалежной или стоит возле линии соприкосновения, то есть радикалы. Почему-то только они и пытаются сейчас вбить в голову Зеленскому свою позицию, остальные просто молчат.
Понятно, что пока сторонники компромисса продолжат бесмолствовать, конфликт завершить не выйдет. И это при том условии, что та самая третья сторона украинцев уже давно потеряла свои прежние ориентиры, которыми она прикрывалась для оправдания Майдана, войны на Донбассе и просто отстаивания политической линии Порошенко. В Киеве из-за этого настоящий когнитивный диссонанс, усугубляет который нежелание Запада продолжать принимать в этом конфликте участия.
Тот факт, что Зеленского бросили один на один с Путиным, поэтому он теперь бегает и просит помощи у Меркель, лишь добавляет хаоса в мысли и решения украинского лидера, тем самым всё дальше загоняя его в тупик.
Читайте также: На Донбассе начались бои между морпехами Порошенко и спецназом Зеленского
Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 217
Распечатать
Комментировать