Медиа Пульс » Главные новости » Охранник Яроша объявил голодовку в российской тюрьме

Охранник Яроша объявил голодовку в российской тюрьме

16 октября 2019
16.10.2019 - 1:00
Охранник Яроша объявил голодовку в российской тюрьме

Александр Шумков, отбывающий наказание в России, объявил голодовку. Об этом сообщила тетя заключенного Людмила Шумкова, получив письмо от племянника, в котором говорится о его намерении.
«Насчет переговоров — я так понял, что российская сторона шантажирует наших, связывая вопрос обмена с отводом войск и внесением изменений в Конституцию Украины. То есть, использует нас и наши жизни, как рычаг давления, чтобы Украина пошла на нужные им уступки», — отметил Шумков в письме.
Он также сообщил, что нет никакой реакции на обращение уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой к ее российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой обеспечить соблюдение его прав в СИЗО.
Шумков добавил, что сам несколько раз направлял обращения к Москальковой, однако ответа или какой-либо реакции на них так и не получил. В письме Шумков также рассказывает, что администрация колонии продолжает выписывать ему акты за отказы проводить уборку во дворе, куда заключенных выводят на прогулки.
«В связи с этим всем я принял решение с завтрашнего дня (14 октября — ред.) начать голодовку с требованием прекратить шантаж с использованием нас, заключенных на переговорах в минском и нормандском форматах, ну и чтобы наконец-то российский омбудсмен отреагировала на мои письма и публичное заявление Денисовой. Надеюсь, что мою позицию услышат и другие наши политузники в российских тюрьмах и поддержат» — написал он.
Родственница Шумкова обратилась к украинскому омбудсмену с просьбой обратить внимание на ситуацию.
Напомним, Александр Шумков — бывший охранник экс-лидера «Правого сектора»* Дмитрия Яроша. В декабре 2018 года российский суд приговорил Шумкова к четырем годам общего режима. Его объявили виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).
Читайте также: На Донбассе снайперы уничтожили оккупантов (ВИДЕО)
* Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 339
Распечатать
Комментировать