Медиа Пульс » Главные новости » В «Нафтогазе» озвучили огромную сумму новых претензий к «Газпрому»

В «Нафтогазе» озвучили огромную сумму новых претензий к «Газпрому»

1 января 1970
18.10.2019 - 22:36
В «Нафтогазе» озвучили огромную сумму новых претензий к «Газпрому»

1 ноября «Нафтогаз» направит «Газпрому» исковые требования на сумму $11 млрд. Об этом в Facebook сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.
Также чиновник прокомментировал информацию относительно того, что «Газпром» ставит условием заключения нового контракта на транзит газа отказ Украины от победы в Стокгольмском арбитраже.
«А я вам говорил. С другой стороны, хорошо, что я об этом начал говорить заранее, чтобы была возможность подготовиться. И хорошо, что 1 ноября мы вышлем “Газпрому” наши исковые требования на сумму более 11 млрд долларов, что может стать компенсацией за прекращение транзита», — написал Витренко.
Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.
С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.
Летом европейские суды отклонили апелляции «Газпрома» о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.
Читайте также: «У солдат НАТО проблемы»: подстанция для «Северного потока — 2» открыта в Ленобласти

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 206
Распечатать
Комментировать