Медиа Пульс » Главные новости » Число российских моногородов хотят сократить вдвое

Число российских моногородов хотят сократить вдвое

1 января 1970
29.10.2019 - 8:31
Число российских моногородов хотят сократить вдвое

Число моногородов в России может сократиться с 321 до 170. Об этом газете «Известия» сообщил ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павел Склянчук.
По его словам, этот вопрос обсуждался в нижней палате парламента и правительстве.
Как пишет издание, на рассмотрение в министерство финансов направлен проект новой программы развития моногородов. Она призвана заменить старый документ, который должен был действовать с 2016 по 2025 год, однако досрочно прекратил свое существование 1 января 2019 года.
Проверка Счетной палаты показала, что меры по поддержке моногородов не привели к их диверсифицированному и стабильному развитию, а также не улучшила условия жизни людей.
Как отметила депутат Госдумы Альфия Когогина, важным пунктом нового документа должна стать актуализация критериев, по которым города получают свой статус. По ее мнению, исключенные населенные пункты нельзя оставлять без поддержки.
Изначально за три года им планировали выделить дополнительно 18,6 миллиарда рублей, но правительственная комиссия не поддержала инициативу. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен в очередном бюджетном цикле.
В Минэкономразвития уточнили, что глобальный пересмотр списка будет осуществлен не ранее 2020 года. В пресс-службе ведомства добавили, что сейчас документ дорабатывается с учетом замечаний Минфина, в котором уточнили, что предложения о сокращении количества моногородов еще не поступали.
Читайте также: Россия рвёт шаблоны по делу «Боинга» МН-17: расследование меняет вектор (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать