Медиа Пульс » Главные новости » МОЛНИЯ: Дания выдала разрешение на «Северный поток — 2»

МОЛНИЯ: Дания выдала разрешение на «Северный поток — 2»

1 января 1970
Новость обновляется30.10.2019 - 16:11
МОЛНИЯ: Дания выдала разрешение на «Северный поток — 2»

Российскому «Северному потоку — 2» дали добро в Дании. Энергетическое агентство Дании разрешило строительство газопровода в исключительной экономической зоне страны.
«Северный поток — 2» пройдёт по Балтийскому морю и соединит Европу с российскими поставщиками газа. Естественно, в обход Украины и ещё ряда недружественных государств, пытающихся мешать реализации проекта.
«Эксперты прогнозируют, что из-за строительства этого газопровода наша страна в перспективе потеряет миллиарды долларов. А мы от себя добавим — это мощнейший удар по переговорным позициям нашей страны в трехсторонних переговорах с Россией и ЕС. Останется только водород через ГТС качать, как в фантастических рассказах Юрия Витренко», — пишут авторы украинского канала «Клименко Тайм».
Напомним, что проект СП-2 заключается в прокладке двух газовых газопроводов общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Перед этим разрешение на строительство выдали Берлин, Хельсинки и Стокгольм, оставался лишь Копенгаген.
Против запуска «Северного потока — 2» выступают ряд государств, в первую очередь Украина, боящаяся потерять значительные деньги от транзита российского газа, и США, продвигающие глобальные планы по экспорту своего СПГ в страны Европейского Союза.
Другие русофобские карликовые страны — Латвия, Литва и Польша — делали совместные заявления о том, что не одобряют создание СП-2: их главы утверждают, что он политический и ведёт к заметному увеличению влияния Москвы на Европу.
Читайте также: Россия победит в битве за газ: интриги Украины никому не интересны

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать