Медиа Пульс » Главные новости » Генсек НАТО ответил на слова Макрона о «смерти мозга» Альянса

Генсек НАТО ответил на слова Макрона о «смерти мозга» Альянса

1 января 1970
07.11.2019 - 19:41
Генсек НАТО ответил на слова Макрона о «смерти мозга» Альянса

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не разделяет мнения о «смерти мозга» альянса, считает, что он остается сильным, а США и Европа продолжают совместными действиями усиливать коллективную оборону.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью журналу The Economist, что «НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как «смерть мозга».
Выступая в четверг в Берлине на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая не разделила «резких» оценок французского лидера, Столтенберг сказал, что согласен с мнением немецкого канцлера.
«Я согласен с канцлером Меркель. Альянс силен, а США, Северная Америка и Европа, мы вместе делаем то, что делали в течение десятилетий. Мы реализовали самое крупное со времен „холодной войны“ усиление нашей коллективной обороны. Европейские союзники повышают готовность своих сил, больше инвестируя в оборону. США увеличивают присутствие в Европе», — сказал он, реагируя на слова Макрона.
По словам генсека НАТО, «реальность заключается в том, что мы делаем вместе больше, мы усилили оборону в ответ на все более непредсказуемую обстановку в мире».
Комментируя разногласия по ситуации на северо-востоке Сирии, генсек НАТО отметил, что союзники консультируются по этому вопросу.
«Ситуация в Сирии представляет обеспокоенность для всех нас. По этой теме союзники в рамках НАТО регулярно консультируются. Ясно, что у союзников разные взгляды, но мы согласны в том, что нельзя подорвать успехи, достигнутые совместно в борьбе с общим врагом — ИГИЛ*», — сказал он журналистам.
Читайте также: Армия США передала ВКС России ключи от неба севера Сирии (ФОТО, ВИДЕО)
*Запрещенная в России террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать