Медиа Пульс » Главные новости » Украинским учёным купят судно за 10 миллионов долларов для исследования Антарктиды

Украинским учёным купят судно за 10 миллионов долларов для исследования Антарктиды

1 января 1970
21.11.2019 - 18:36
Украинским учёным купят судно за 10 миллионов долларов для исследования Антарктиды

Правительство Украины выделило 252 миллиона гривен на закупку судна ледового класса для исследования Антарктиды и Мирового океана. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.
Ожидается, что соглашение о приобретении судна будет заключено до конца 2019 года, а в 2020 году состоится его первый выход в океан под украинским флагом.
По словам главы Национального антарктического научного центра Минобразования Евгения Дикого, с конца ХХ века Украина не имеет судов необходимого класса, которые позволили бы вести исследования в Мировом океане и оказывать поддержку антарктическим исследованиям на станции Академик Вернадский.
Для обслуживания станции Украина ежегодно фрахтует иностранные суда, а морские исследования долгое время вовсе не проводились.
По словам Дикого, покупка собственного судна и восстановление научных рейсов значительно усиливают научные возможности Украины и позволяют создавать логистические консорциумы со странами, которые имеют свои полярные станции, но не имеют собственного флота.
Восстановление рейсов является также актуальным с точки зрения политики и экономики, ведь Украина имеет международные обязательства по изучению Южного океана.
Читайте также: «Малайзия решительно настроена», — глава МИД королевства выступил в Москве с заявлением по крушению «Боинга» МН17

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 224
Распечатать
Комментировать