Медиа Пульс » Украина » Минздрав Украины сделал официальное заявление по поводу российской вакцины от коронавируса

Минздрав Украины сделал официальное заявление по поводу российской вакцины от коронавируса

29 марта 2024
21.10.2020 - 23:34

Минздрав Украины в среду, 21 октября, официально заявил, что на сегодня «никаких переговоров на государственном уровне по закупкам или получению российских вакцин против коронавируса SARS-CoV-2 не ведется».
При этом в Минздраве отмечают, что для этого необходима соответствующая экспертиза лекарственного препарата.
Судя по заявлению ведомства, вакцину от РФ приобретать не планируют даже в будущем. Минздрав не говорит об этом прямо, но намекает на доступность в этом отношении американских и европейских вакцин.
«Упрощенной процедурой регистрации в Украине могут пользоваться средства, которые уже зарегистрированы в Соединенных Штатах Америки, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канаде или по централизованной процедуре компетентным органом Европейского Союза. Пока заявления о государственной регистрации российской вакцины Гам-КОВИД-Вак в установленном порядке ни от кого не поступали. Кроме того, по имеющейся информации, этот продукт также не проходил экспертизу и регистрацию в компетентных органах США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады или ЕС, что фактически делает невозможным его закупку и использование в Украине», — заявили в ведомстве.
Читайте также: Неожиданно: украинцы против приказа американских хозяев и за помощь от Путина (ВИДЕО)
При этом Минздрав напомнил, что Украина будет обеспечена вакцинами против коронавирусной болезни в рамках механизма COVAX.
Украина фигурирует в списке 92 стран, для которых будут предусмотрены вакцины от фирм AstraZeneca (UK) и Novavax (USA) бесплатно или по ценам ниже рыночных.
Читайте также: В Бразилии скончался доброволец, испытывавший вакцину от коронавируса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 226
Распечатать
Комментировать