Медиа Пульс » Главные новости » Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения на гаджеты

Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения на гаджеты

1 января 1970
02.12.2019 - 19:09
Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения на гаджеты

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете с 1 июля 2020 года продажи гаджетов без российского программного обеспечения, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон разработали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко. Авторы считают, что закон обеспечит защиту интересов российского бизнеса. По их мнению, это позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий.
Перечни гаджетов, ПО и порядок его установки будет определять правительство. Депутаты в пояснительной записке предполагали, что это должны быть смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией «смарт-ТВ».
На заседании экономического комитета Совета Федерации отмечалось, что ответственность за предустановку российского ПО будет нести организация-продавец.
Как заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, закон расширит ассортимент гаджетов для покупателей и поддержит российские компании. Кроме того, новые правила соответствуют зарубежным тенденциям.
Читайте также: «Новогодний подарок»: Вашингтон готовит подлый удар по Европе и России из-за «Северного потока — 2»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 181
Распечатать
Комментировать