Медиа Пульс » Главные новости » Государство потерялось, — Захарова резко ответила на слова Зеленского о жителях Донбасса

Государство потерялось, — Захарова резко ответила на слова Зеленского о жителях Донбасса

1 января 1970
03.12.2019 - 6:58
Государство потерялось, — Захарова резко ответила на слова Зеленского о жителях Донбасса

Официальный спикер российского МИД Мария Захарова не оставила без внимания заявление Владимира Зеленского, предложившего сторонникам России уехать с Донбасса.
Напомним, в интервью немецкому Spiegel он заявил, что будет бороться за «сбившихся с пути» жителей ДНР и ЛНР, добавив, что каждый человек имеет право решать, где ему жить, поэтому «те, кто за Россию», могут уехать из Донбасса.
«Это не люди потерялись, а государство потерялось, а потом и людей потеряло! И отправленные из Киева на „поиск“ людей танки их не найдут. Гарантируйте жителям их права, и они найдутся сами», — написала Захарова на своей странице в соцсети.
Она напомнила, что жители Донбасса не участвовали в выборах президента Украины в 2019 году не по своей воле, а значит и «слушать его, куда им ехать» не обязаны. Дипломат считает, что киевские власти выборы на Донбассе не проводили сознательно — «президентские ни парламентские. Хотя могли бы».
«Причины всех бед киевским властям надо искать в своих рядах. Помните, как в 2014 году после антиконституционного переворота на ключевые посты в правительстве назначили иностранцев? Министры (финансов, экономики и здравоохранения) из США, Грузии и Литвы получили украинское гражданство за несколько часов до своего назначения.
Тенденция сохранилась и далее. И она не была связана с хитросплетениями личной жизни. Это была глобальная стратегия. Мэры, губернаторы, политики всех мастей имели виды на жительство и гражданство других стран, проводя решения в их пользу и под их диктовку.
А теперь власти удивляются, что и жители Донбасса, отрезанные от остальной части Украины финансовой и социальной блокадой, лишенные всех прав, включая голосование на всенародных выборах, захотели получить гражданство другого государства.
А как же, по этой логике, существует Европа? Люди имеют по несколько паспортов различных стран, живут, где хотят, и даже не отвечают на вопрос „чьи Фолкленды“.»
Как сообщала «Русская Весна», в ДНР вчера тоже прокомментировали эти слова Зеленского.
Справка РВ
Фолклендские (Мальвинские) острова (англ. Falkland Islands — Фолклендские острова, исп. Islas Malvinas — Мальвинские острова) — небольшой архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Их территориальная принадлежность оспаривается Британией и Аргентиной. В Лондоне острова считают британской заморской территорией, ведь они являются важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий, позволяющим контролировать Южную Атлантику. Аргентина называет острова Мальвинскими и считает своими. В 1982 году страны даже вступили в вооружённый конфликт, который продлился около двух месяцев.
Читайте также: Зеленский заявил о необходимости диалога с Путиным (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 197
Распечатать
Комментировать