Медиа Пульс » Главные новости » Неожиданно: Учёные выяснили средний срок жизни человека, отпущенный ему природой

Неожиданно: Учёные выяснили средний срок жизни человека, отпущенный ему природой

1 января 1970
15.12.2019 - 4:00
Неожиданно: Учёные выяснили средний срок жизни человека, отпущенный ему природой

Австралийские ученые разработали методику определения продолжительности жизни, заложенной на генетическом уровне. Методику можно применять как к человеку, так и к другим видам живых существ, в том числе вымершим. Об этом сообщает XinhuaNet.
Исследование проводилось сотрудниками Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO). Они обнаружили, что продолжительность жизни позвоночных, скорее всего, определяется изменениями ДНК, которые называют метилированием ДНК. Это модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности.
По словам ученых, максимальный естественный срок жизни человека, заложенный на генетическом уровне, составляет 38 лет. Люди живут намного дольше этого срока благодаря научным достижениям в медицине и изменениям образа жизни. По статистике, сейчас средняя продолжительность жизни составляет 72 года.
Команда исследователей смогла использовать свой метод, чтобы выявить естественную продолжительность жизни давно вымерших видов. Она определила, что у неандертальцев продолжительность жизни составляла 37,8 лет. Вымершие шерстистые мамонты жили 60 лет, а недавно вымершая гигантская черепаха с Галапагосских островов — 120 лет.
Что касается существующих на планете видов, то была определена максимальная продолжительность жизни гренландского кита — 268 лет. Это на 57 лет больше, чем думали люди.
Читайте также: Зрелище не для слабонервных: хоккеисту распороли ногу коньком (ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 236
Распечатать
Комментировать