Медиа Пульс » Главные новости » Запад не понимает Путина, — шведский эксперт

Запад не понимает Путина, — шведский эксперт

2 января 2020
02.01.2020 - 12:45
Запад не понимает Путина, — шведский эксперт

Западные страны неправильно понимают Путина, и поэтому они рискуют углубить текущий конфликт с Россией.
«Путин определённо бы сказал, что он находится в состоянии некой невооружённой войны с Западом. Он считает, что Запад пытается ослабить Россию с помощью информационного влияния», — заявил в интервью Expressen эксперт по России Оскар Йонссон.
По его мнению, в последние годы граница между войной и миром стала в некоторой степени размытой.
Кибератаки нельзя провести просто так, для этого нужно в мирное время пытаться внедриться в те системы, которые ты собираешься атаковать. То же самое касается и информационного влияния. Например, для того, чтобы вмешаться в предвыборную гонку в США, требуется создавать фальшивые аккаунты и на протяжении длительного времени развивать свою версию событий.
Что же касается России, то, несмотря на то, что в начале 2000-х годов Россия и ЕС сблизились друг с другом, в итоге Путин решил, что конфронтация будет лучшим выбором по целому ряду причин.
По словам эксперта, когда российский лидер пришёл к власти, Россия была достаточно бедной страной, в которой многие искренне надеялись на сотрудничество с Западом.
Однако затем в соседних с Россией государствах — Грузии, Украине и Кыргызстане — произошли «цветные революции», в результате которых были свергнуты «авторитарные и коррумпированные правительства», после чего эти государства начали масштабную кампанию по интеграции с Западом.
«В некоторой степени идея о том, что либеральная демократия распространялась при поддержке Запада — это не только российская паранойя, — признаёт Йонссон. — При Джордже Буше-младшем Белый дом записал „цветные революции” в список успехов Запада — что не соответствовало действительности: это были спонтанные народные демократические революции, которые не получали политической поддержки со стороны Запада. Однако тогда российский режим начал убеждаться в том, что Запад строит на его счёт некие планы».
При этом, продолжает эксперт, многое из того, в чём русские достигли значительных успехов, они раньше рассматривали как угрозу. Российская оппозиция активно сотрудничала с западными партиями, после чего «режим» подумал: «С какими политическими партиями, которые способствуют нашим целям, мы может наладить мосты?».
Это касалось очень многих — от Марин Ле Пен до нацистов и коммунистов по всей Европе. Единственное, что их объединяло, так это то, что они пытались подорвать единство Запада.
Когда же Россия «аннексировала» Крым, а западные страны ввели против Москвы санкции, российское руководство увидело в таком шаге акт войны.
Однако вопрос для Запада состоял скорее не в том, чтобы найти эффективный способ заставить Россию отдать Крым, а в том, чтобы послать ей сигнал, не обострив ситуацию.
В результате западные страны решили остановиться на экономических санкциях. «Но когда в 2014 году в России увидели, что цена на нефть рухнула, а ОПЕК захотела снизить объёмы добычи, чтобы вновь её поднять, Саудовская Аравия отказалась. Тогда Путин в интервью заявил, что США с помощью Саудовской Аравии пытаются подорвать российскую экономику, чтобы вызвать в России хаос», — напоминает эксперт.
Как бы то ни было, Йонссон уверен, что недопонимание между сторонами может привести к обострению конфликта.
«Взять, например, поддержку демократии. Шведские дипломаты говорят: „Мы не видим никакого противоречия между поддержкой борцов за демократию в России и хорошими отношениями с российским руководством”.
Проблема в том, что если перевернуть доску и узнать, что является самым крупным вызовом для российского руководство, то вы увидите, что это те самые борцы за демократию, которые стоят и протестуют под стенами Кремля. С их точки зрения мы поддерживаем их главного врага.
Я не говорю, что мы не должны поддерживать демократию, но мы должны понимать, как трактуются наши действия», — подчёркивает шведский эксперт.
Читайте также: Украинский телеведущий назвал Зеленского «отрыжкой советской эпохи» и «убожеством»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать