Медиа Пульс » Украина » Запад скорее уничтожит Украину, чем заговорит с Путиным

Запад скорее уничтожит Украину, чем заговорит с Путиным

27 июня 2015
27.06.2015 - 14:14
Запад скорее уничтожит Украину, чем заговорит с Путиным

Украина вновь оказалась на краю бездонной пропасти: вооружённый конфликт на Донбассе и внушительный долг перед международными кредиторами требуют от Киева скорейшего вмешательства.
Но на Западе мольбы о помощи Петра Порошенко никто не слушает — всё внимание политиков приковано к санкционным баталиям с Россией. По мнению шведского политолога, профессора Центра исследований России и Евразии в Университете города Уппсала Стефана Хедлунда, ни о чём ином, кроме как о цинизме европейцев и США, говорить не приходится: они готовы отправить Украину ко дну, лишь бы не пытаться наладить диалог с Россией.
В своей статье для Aftonbladet шведский политолог Стефан Хедлунд подчёркивает, что кризис на Украине находится в финальной стадии. И чем ближе конец, тем всё более явным становится понимание того, что западные друзья Петра Порошенко даже и не думали оказывать Киеву какой-либо существенной помощи.
Хедлунд считает, что ещё в самом начале украинского кризиса представлялись очевидными лишь два способа Запада помочь Украине: либо дать денег, либо предоставить военную помощь. Но вместо этого правительства западных стран решили наказать Россию, ввести экономические санкции и заклеймить Владимира Путина позором.
По мнению Хедлунда, если европейцам такие действия и добавили пару-тройку политических очков, то для Киева поддакивание Западу и порицание Владимира Путина лишь усугубило ситуацию. «Сожжены все мосты к компромиссу и примирению», — подчёркивает на страницах Aftonbladet политолог.
Пока конфликт на Донбассе продолжается, пусть даже с низкой интенсивностью, он не только растрачивает ресурсы страны, но и пагубно влияет на её будущее, ведь в условиях неопределённости и угрозы повышения напряжения инвесторы не решаются вкладываться в экономику Украины.
Позиция Владимира Путина, предполагает Хедлунд, заключается в том, чтобы стараться как можно меньше обращать внимания на санкции и попытки Запада огрызнуться в адрес РФ. Однако российский лидер намерен продемонстрировать, что Украина не сможет выжить без конструктивного участия России, и на данный момент ей практически удалось это доказать, подчёркивает политолог.
Читайте также
Украинский политик требует свержения власти в Азербайджане
Чешский политик: Запад планировал сделать Крым военной супербазой США
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 674
Распечатать
Комментировать