Медиа Пульс » Главные новости » Солнце максимально сблизилось с Землёй — чем это грозит?

Солнце максимально сблизилось с Землёй — чем это грозит?

6 января 2020
06.01.2020 - 3:30
Солнце максимально сблизилось с Землёй — чем это грозит?

Вчера, сегодня и завтра солнце окажется на максимально близком к Земле расстоянии. В 10.48 по Московскому времени мы прошли Перигелий — ближайшую к звезде точку орбиты планеты.
Перигелий Земли расположен на расстоянии 147 098 291 километров от Солнца — примерно на 2,5 млн км. ближе своего среднего значения.
Каждый год Земля проходит эту точку со 2 по 5 января.
А свой полный оборот вокруг Солнца Земля совершает за 365 дней 6 часов 9 минут и 10 секунд.
Что касается последствий, то незначительное потепление все-таки ожидается после максимального сближения Земли с Солнцем, несмотря на то, что сезонные изменения температуры, если кто-то забыл из школьного курса, зависят не от расстояний планеты от светила, а от наклона земной оси.
Такое мнение высказал в интервью информационному агентству «РБК» старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.
Ученый пояснил, что наша планета постоянно меняет своею дистанцию по отношению к Солнцу. По заверениям Сурдина, в январе этого года ожидается наибольшее сближение Земли со звездой, поэтому планета получит на 1-1,5 процентов больше тепла. К середине лета Северное полушарие Земли удалится от Солнца, от чего количества тепла упадет.
Сотрудник института добавил, что в результате такого приближения произойдет небольшое потепление, и жители Северного полушария заметят это по погоде.
Читайте также: Российские семьи в большой опасности: остановить новый закон

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 312
Распечатать
Комментировать