Медиа Пульс » Главные новости » Власти Абхазии заявили об участии иностранцев в массовых беспорядках в Сухуме

Власти Абхазии заявили об участии иностранцев в массовых беспорядках в Сухуме

1 января 1970
11.01.2020 - 20:26
Власти Абхазии заявили об участии иностранцев в массовых беспорядках в Сухуме

Беспорядки 9 января в Сухуме стали первыми в истории Абхазии, в которых приняли участие иностранные граждане, заявил РИА Новости вице-президент Аслан Барциц.
Он отметил, что в Абхазии случаются беспорядки, «но было кое-что новое — впервые участие в них приняли иностранцы, то есть не только граждане Абхазии». По его словам, иностранцы были привлечены одной из оппозиционных политических сил. Из какой страны были эти участники, Барциц говорить отказался.
Вице-президент посетовал, что протестующие не только заняли здание Администрации, но и «разгромили его, разломали мебель, навели беспорядок».
Прокуратура города Сухума возбудила уголовное дело из-за погромов.
Протесты в Абхазии
В четверг протестующие, требуя отставки президента, ворвались в администрацию главы Абхазии. К этому времени в здании не осталось сотрудников президентского офиса. После экстренного заседания Совбеза президент Хаджимба заявил, что силовые структуры перевели на усиленный режим. Он пообещал, что в случае необходимости примет меры по введению в республике чрезвычайного положения.
После этого парламент Абхазии рекомендовал Хаджимбе покинуть должность. В принятом депутатами проекте постановления говорится, что в связи с напряженной общественно-политической обстановкой в республике и во избежание дальнейшей дестабилизации в обществе парламент обращается к президенту с предложением уйти в отставку. «За» документ проголосовали 19 депутатов, «против» — четыре. Еще один парламентарий воздержался.
В пятницу Верховный суд Абхазии вынес решение по жалобе оппозиционера Алхаса Квицинии на решение суда первой инстанции, оставившего в силе итоги выборов президента и назначении повторных выборов. Несогласие оппонентов Хаджимбы с результатами избирательного процесса стало одной из причин беспорядков.
Второй тур выборов президента Абхазии прошел 8 сентября 2019 года. Победил действующий глава республики Хаджимба, набрав 47,39% голосов.

Его оппонент Квициния получил 46,19%. Оппозиционер подал иск в Верховный суд с просьбой признать итоги голосования недействительными.
Суд 20 сентября отказал Квицинии. Церемония вступления Хаджимбы в должность главы государства состоялась 9 октября. Оппозиция потребовала назначить повторные выборы и настаивает, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов.
Читайте также: Неожиданно: Кум Путина вывез Зеленского из Омана через Москву?


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 223
Распечатать
Комментировать