Медиа Пульс » Главные новости » Учёные разгадали тайну исчезновения динозавров

Учёные разгадали тайну исчезновения динозавров

1 января 1970
18.01.2020 - 14:35
Учёные разгадали тайну исчезновения динозавров

Ученые Йельского университета (США) сделали однозначный вывод, что динозавров погубил астероид, а не вулканическая активность, как считалось ранее.
Исследователи установили, что массовое извержение вулканов в Центральной Индии (траппы плато Декан — прим. РВ) произошло почти на миллион лет раньше, чем вымерли гигантские рептилии. Более точное время выброса вулканического газа учёным удалось определить при помощи анализа морских окаменелостей. Специалисты изучили состав изотопов и соответствующие им изменения в останках животных. И пришли к выводу, что извержение случилось около 66 млн лет назад, тогда как динозавры исчезли с лица Земли примерно 65 млн лет назад.
Сообщается, что вулканы вполне могут привести к массовому вымиранию живых видов. При извержении выделяется множество опасных газов, таких как диоксид серы и углекислый газ, которые могут повлиять на изменение климата и даже повысить кислотность окружающей среды.
При этом учёные установили, что выбросов углерода, которые должны были привести к глобальному потеплению на два градуса Цельсия, оказалось недостаточно, чтобы привести к массовому вымиранию доисторических животных.
Это даёт исследователям все основания полагать, что реальной причиной вымирания динозавров послужило что-то другое, а именно, гигантский метеорит, который упал на территории современного полуострова Юкатан в Мексике около 65 млн лет назад.
Сообщается, что диаметр астероида-убийцы составлял 10 км, а при его падении образовался кратер Чиксулуб диаметром 180 км. В результате падения астероида начались масштабные лесные пожары на всей планете. По оценкам учёных, частицы сажи несколько лет закрывали земную поверхность от солнечного света.
По меньшей мере три года температура воздуха у поверхности Земли не поднималась выше нуля. Хладнокровные животные просто не могли выжить в таких условиях и начали массово вымирать. Климат начал восстанавливаться лишь спустя десятилетия.
Читайте также: Жуткие кадры: улицы залиты кровью — враг нанёс удар по крупнейшему городу Сирии (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 186
Распечатать
Комментировать