Медиа Пульс » Главные новости » «Назовём теми именами, которые не вызывают конфликт»: Зеленский намекнул на обратную декоммунизацию

«Назовём теми именами, которые не вызывают конфликт»: Зеленский намекнул на обратную декоммунизацию

1 января 1970
20.01.2020 - 12:55
«Назовём теми именами, которые не вызывают конфликт»: Зеленский намекнул на обратную декоммунизацию

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью израильскому изданию The Times of Israel заявил, что переименование улиц на Украине в честь «хероев»-националистов было спорным решением.
По словам Зеленского, пытающегося теперь говорить в угоду еврейской общественности, проблема заключается в том, что у украинцев разных поколений, а также проживающих в разных частях страны, взгляды на историю и отдельных личностей в ней кардинально расходятся.
«Это касается не только улиц, но и памятников. Вопрос в том, как люди с разной историей, с разными взглядами могут жить вместе на практике.
Это очень сложный и деликатный вопрос. Есть герои, которых почитают на западе и в центре Украины, и есть другие украинцы, у которых есть свои герои и которые думают иначе. И я понимаю разные чувства», — пояснил украинский президент.
Он считает, что перед украинцами сейчас стоит задача строить общую историю.
«И именно поэтому я сказал несколько раз, очень чётко: когда у нас сложная история, давайте построим общую историю.
Давайте найдём тех людей, чьи имена не вызывают противоречий в нашем настоящем и будущем. Назовём памятники и улицы для тех людей, чьи имена не провоцируют конфликт», — заявил Зеленский.
Украинский президент добавил, что по его мнению, современная история Украины дала уже достаточное количество героев, которые достойны быть увековечены.
«В настоящее время у нас есть свои современные герои — люди, которые сделали историю, ученые, люди в освоении космоса, великие спортсмены, многие писатели… Люди, которых уважают во всех уголках Украины. Давайте держать политику подальше от этой проблемы», — резюмировал он.
Зеленский лишь забыл уточнить, что на современном этапе своей истории украинское государство оказалось втянуто в гражданскую войну и фактически стоит на грани развала. Могут ли в такое время у страны быть «общие герои» — весьма сомнительно.
Читайте также: Новый указ Зеленского развязал руки спецслужбам: что творится на пунктах пропуска на Донбассе

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 187
Распечатать
Комментировать