Медиа Пульс » Главные новости » Как в фильмах: посол РФ рассказал о подробностях операции по эвакуации россиян из Уханя

Как в фильмах: посол РФ рассказал о подробностях операции по эвакуации россиян из Уханя

7 февраля 2020
07.02.2020 - 11:47
Как в фильмах: посол РФ рассказал о подробностях операции по эвакуации россиян из Уханя

Посол России в КНР Андрей Денисов в беседе с «Парламентской газетой» раскрыл подробности эвакуации россиян из китайского Уханя.
По его словам, участие российского посольства в Китае в эвакуации граждан РФ из оказавшихся в центре эпидемии коронавируса провинции Хубэй и города Ухань позволило не только успешно выполнить задачу по безопасному возвращению всех соотечественников на Родину, но и дало возможность проверить готовность наших дипломатов в КНР действовать в кризисных условиях.
Глава дипмиссии рассказал, что на отдельных этапах эвакуации россиян из Хубэя было задействовано до 30 человек дипломатического состава одномоментно. В период пиковых нагрузок люди работали посменно, делая перерывы на несколько часов ночью, чтобы отдохнуть, и то не всегда.
Но эта деятельность дала свои результаты — в итоге удалось установить контакт со всеми российскими гражданами, находившимися на территории этой китайской провинции, отметил Андрей Денисов.
Особую гордость сотрудников российского посольства в КНР вызывает тот факт, что из провинции Хубэй удалось вывезти всех пожелавших это сделать российских граждан.
Это важный момент, особенно с учётом того, что ряд других государств проявили не такой тщательный подход, действуя по принципу «кто оказался в зоне погрузки в самолёты, тех и забрали».
Российские дипломаты организовали сбор соотечественников, направив из столицы провинции города Ухань автобусы в самые отдалённые точки для того, чтобы не оставить никого из сограждан, сообщил подробности операции Андрей Денисов.
При этом некоторые машины в крайне сложных карантинных условиях, проезжая через многочисленные посты, пропускные пункты, преодолевали дистанцию чуть меньше одной тысячи километров, но не задержали отправления бортов ВКС в Россию, рассказал дипломат.
Для работы на месте в Ухань выехали два сотрудника посольства, которые добровольно вызвались отправиться в эпицентр коронавируса. В настоящее время они находятся на пути обратно и по возвращении в дипмиссию обязаны будут пройти карантин.
Содержаться они будут в специально подготовленном помещении под наблюдением докторов, поделился деталями российский посол.
По поводу дальнейшего распространения коронавируса Андрей Денисов выразил осторожный оптимизм, указав, что китайские партнёры не скрывают цифр, которые пока говорят об увеличении заболевших, но при этом примерно неделю назад сравнялось число выздоровевших и погибших, а потом первая цифра стала расти. Сегодня показатель излечившихся за сутки почти в пять раз превышает количество погибших за это же время.
Читайте также: «Своих не бросаем»: Washington Post поставила Россию в пример американским властям (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать