Медиа Пульс » Главные новости » «Ничего хорошего»: прогноз Рослесхоза на 2020 год 

«Ничего хорошего»: прогноз Рослесхоза на 2020 год 

1 января 1970
07.02.2020 - 13:04
«Ничего хорошего»: прогноз Рослесхоза на 2020 год 

Пожароопасный период 2020 года будет сложным, заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Сергей Аноприенко на совещании в Новосибирске в пятницу.
«Ничего хорошего из прогноза я не вижу», — сказал чиновник.
По его словам, превышение средней многолетней пожарной опасности прогнозируется в апреле на востоке Тувы, юго-западе Иркутской области, в мае — на северо-западе Иркутской области, западе Тувы, восточной части Республики Алтай, юге Хакасии, на востоке Красноярского края.
Он также сообщил, что Минприроды РФ издало приказ о ликвидации зон контроля лесных пожаров.
«Сейчас этот приказ находится на регистрации в Минюсте», — сказал Аноприенко, подчеркнув, что в связи с этим регионам необходимо в срочном порядке пересмотреть сводные планы по тушению пожаров.
В РФ в 2019 году лесные пожары охватили более 10 млн га, напомнил он. В то же время, сказал он, площадь восстановления лесов в прошлом году составила более 1 млн га впервые за постсоветский период, в том числе в Сибири — более 300 тыс. га.
В 2019 году в некоторых регионах Сибири, в частности в Красноярском крае и Иркутской области, а также в Якутии сложилась крайне тяжелая пожароопасная обстановка в лесах. От дыма страдали жители большинства регионов Сибири, ущерб от лесных пожаров составил около 10 млрд рублей, затраты на их тушение — более 3,5 млрд рублей. В конце сентября 2019 года ФБУ «Авиалесоохрана» сообщала, что все пожары в российских лесах были потушены.
Читайте также: 1,5 часа по сцене бегают голые люди, латыши не поняли, — Паулс о спектакле Серебренникова (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 199
Распечатать
Комментировать