Медиа Пульс » Главные новости » Аналитики Fitch оценили риски для правительства Мишустина

Аналитики Fitch оценили риски для правительства Мишустина

1 января 1970
08.02.2020 - 9:00
Аналитики Fitch оценили риски для правительства Мишустина

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне BBB со стабильным прогнозом. Об этом говорится в отчете, опубликованном на его сайте. Агентство повысило рейтинг России в августе прошлого года, до этого он находился на уровне BBB-.
Согласно отчету, объем чистых иностранных активов в России вырос до 30,4% ВВП в 2019 году и будет держаться на примерном уровне в ближайшие два года. Кроме того, в 2019 году увеличилась ликвидная часть Фонда национального благосостояния (до 5,6% ВВП), и в этом году она превысит 7%, отмечает Fitch.
Российские власти, отмечает агентство, направят 1 трлн руб. (0,9% ВВП 2020 года) в 2021–2022 годах на экспортные и внутренние инвестиционные проекты. Коэффициент международной ликвидности России (494% в 2020-м), отмечает Fitch, стал самым высоким в категории BBB.
Федеральный бюджет, как следует из заявления, останется профицитным, в 2020 году он составит 0,9% ВВП, а в 2021 году — 0,5%. Расходные обязательства, согласно прогнозу, будут занимать 0,3% ВВП в 2020 году и достигнут 0,7% годовых в течение трех лет с 2021 года. Согласно Fitch, правительство будет полагаться на внутренний рынок, чтобы закрыть цели по бюджету в 2020–2021 годах.
Fitch, однако, считает, что из-за роста доходов, которые Россия получает не из нефтегазовой отрасли, и укрепления рубля нынешнего бюджета может не хватить на реализацию инициатив президента Владимира Путина.
Новое правительство, возглавляемое Михаилом Мишустиным, наделено полномочиями качественнее реализовать нацпроекты, что «ведет к ускорению роста [инвестиций] и улучшению социального благосостояния», отмечает Fitch.
Агентство при этом не ожидает изменений в государственной политике и считает, что неспособность поднять реальные доходы, чтобы обеспечить большую поддержку экономики страны, несет риск социального давления на правительство.
Инициативы, в частности направленные на повышение реальных доходов, сообщает Fitch, будут стимулировать рост инвестиций, который в 2020–2021 годах может увеличиться до 2% (в 2019 году он составил 1,3%). Однако показатель все равно будет ниже, чем предъявляемые для уровня BBB 2,8%, утверждает агентство.
На снижение роста могут повлиять и последствия вспышки коронавируса, которые скажутся на внешнем спросе, цене на сырье и снижении объема добычи нефти.
Однако главной проблемой Fitch все же называет ситуацию с санкциями и считает, что Россия могла бы находиться в «BBB+», если бы не экономические ограничения.
«Геополитическая напряженность, существующие санкции и сохраняющаяся угроза эскалации санкций сказываются на гибкости внешнего финансирования России, инвестициях и перспективах роста», — говорится в заявлении.
Читайте также: Стали известны итоги переговоров Москвы и Минска по нефти и газу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать