Медиа Пульс » Главные новости » «Не заплатим даже полцента»: Аргентина отказалась выплачивать долги МВФ

«Не заплатим даже полцента»: Аргентина отказалась выплачивать долги МВФ

1 января 1970
10.02.2020 - 1:30
«Не заплатим даже полцента»: Аргентина отказалась выплачивать долги МВФ

Аргентина не будет выплачивать по долгам перед Международным валютным фондом до тех пор, пока экономика страны не выйдет из рецессии.
Об этом вице-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила в Гаване во время презентации своей книги, передаёт Reuters.
Для того чтобы начать выплаты, страна должна выйти из рецессии, а до тех пор Аргентина не заплатит «даже полцента», заявила де Киршнер. Выход из такого состояния она видит в «крупных государственных инвестициях».
Как пишет Associated Press, 30 января парламент страны большинством голосов одобрил законопроект о реструктуризации $100 млрд суверенного долга перед кредиторами. Речь идет в том числе о программе на $57 млрд, которую МВФ продлил в 2018 году.
Договоренности с Фондом имеют ключевое значение для страны, так как могут способствовать предотвращению дефолта в условиях резкого роста инфляции и снижения развития экономики, пишет Reuters. Ожидается, что на следующей неделе в Аргентину прибудет техническая миссия МВФ.
Де Киршнер заявила, что Аргентина рассчитывает на «существенную скидку» по долгу перед Фондом.
За свою историю Аргентина несколько раз была в состоянии дефолта. Объявленный в 2001 году дефолт по долгам на $100 млрд был одним из самых крупных в истории мировых рынков. Последний раз страну объявили неплатежеспособной в 2014 году.
Читайте также: Стало известно, сколько потратил Порошенко на отдых во Франции

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 174
Распечатать
Комментировать