Медиа Пульс » Главные новости » Зеленский собирается бороться за молодежь Донбасса украинскими паспортами и дистанционным изучением мовы

Зеленский собирается бороться за молодежь Донбасса украинскими паспортами и дистанционным изучением мовы

11 февраля 2020
12.02.2020 - 0:30
Зеленский собирается бороться за молодежь Донбасса украинскими паспортами и дистанционным изучением мовы

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству разработать программу по мотивации молодежи, которая находится на территориях Народных Республик Донбасса, по сбережению украинского гражданства.
«Мы должны наладить контакт с гражданскими людьми, которые находятся на оккупированных территориях и по тем или иным причинам не могут жить на подконтрольной Украины территории», — сказал Зеленский на совещании с членами правительства.
Во время совещания Зеленский акцентировал внимание на том, что в то время, пока на Донбассе продолжается война, Россия массово выдает свои паспорта людям, которые проживают на территориях Республик.
По убеждению главы украинского государства, такая ситуация недопустима, и Украина должна бороться за своих граждан. Поэтому есть необходимость в разработке специальной программы, целью которой будет обеспечение молодых людей документами, подтверждающими гражданство Украины.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и его заместитель Татьяна Ковальчук обозначили предложения, которые могли бы лечь в основу будущей программы. Среди предложенных шагов — упрощение процедуры получения административных услуг, в частности в части получения украинского свидетельства о рождении ребенка и паспорта жителями ЛДНР.
Также рассматривается возможность обеспечения дистанционного изучения украинского языка и истории Украины. Кроме того, планируется расширение количества высших учебных заведений, в которых могли бы вступать дети указанной категории, и увеличение квот на бюджетные места в них, организация работы горячей линии для поступающих и тому подобное.
По мнению Зеленского эти меры должны мотивировать молодежь к получению украинского образования и оказывать содействие в обустройстве и дальнейшей жизни на территории Украины.
Кабмин должен разработать свои предложения до 1 марта.
Читайте также: «Путин меня понял», — Зеленский заявил, что Россия готова пересмотреть Минские соглашения и закончить войну

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 270
Распечатать
Комментировать