Медиа Пульс » Главные новости » Хроники атаманщины: Аваков отверг идею Зеленского о границе на Донбассе

Хроники атаманщины: Аваков отверг идею Зеленского о границе на Донбассе

1 января 1970
18.02.2020 - 2:00
Хроники атаманщины: Аваков отверг идею Зеленского о границе на Донбассе

Украинские власти рассматривают возможность поэтапного восстановления контроля над границей с Россией на Донбассе, при этом речь о совместном патрулировании с представителями Респулик не идет, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, выдвинул идеею патрулирования границы совместно с представителями ОБСЕ и Республик на период подготовки местных выборов в регионе.
Аваков же, отвечая на вопрос участников программы «Свобода слова» о том, идет ли речь о совместном с силовиками ДНР и ЛНР патрулировании границы с Россией на Донбассе, заявил: «Нет, не идет».
По его словам, Зеленский говорил о хорватском опыте патрулирования совместными группами полицейских с участием ОБСЕ.
«Это говорилось в рамках переговоров в „нормандском формате”, когда наши коллеги предлагают посмотреть какие-то компромиссные варианты. Украинская сторона это не рассматривала ни тогда, ни сейчас. Мы рассматриваем, возможно, поэтапный выход на границу… возможно, будем занимать в этот день такой-то участок, потом другой… но о совместном контроле границы речь не идет. Контроль либо есть, либо нет», — подчеркнул Аваков.
Вместе с тем, как отметил глава МВД Украины, возможно совместное патрулирование территории Донбасса украинскими полицейскими с представителями местных общин.
«Уважая переходный период и страхи территориальных общин, мы готовы допустить к совместному патрулированию людей, которых делегируют эти общины. Люди, которые замешаны в преступлениях, те, кто стреляли в наших солдат, те, кто отбирали, и так далее, они не будут участвовать в такого рода группах — это наша принципиальная позиция», — резюмировал министр.
Читайте также: «Хуже не увидишь»: На Украине рассказали, что делают с геями и трансгендерами в тюрьмах

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать