Медиа Пульс » Главные новости » Пентагон не подтверждает информацию о переброске российской военной техники на Донбасс

Пентагон не подтверждает информацию о переброске российской военной техники на Донбасс

8 ноября 2014
08.11.2014 - 12:45
Пентагон не подтверждает информацию о переброске российской военной техники на Донбасс
Министерство обороны США не располагает собственной информацией, которая могла бы подтвердить сообщения о переброске российской военной техники на территорию Украины.
Об этом заявил в пятницу официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, комментируя по просьбе журналистов утверждения киевских властей о том, что Москва якобы направила ополченцам в Донбассе тяжелую военную технику, включая артиллерийские орудия и танки Т-64.
«Мы не можем подтвердить эти сообщения, — сказал Кирби. — Но мы видим присутствие высоко боеспособных российских тактических соединений на уровне батальонов вблизи границы с Украиной». Это «не способствует снижению напряженности в регионе», подчеркнул Кирби, признав при этом, что у его ведомства «нет независимой оперативной информации, которая могла бы подтвердить, что эти соединения пересекли границу».
Ранее в пятницу официальный представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не могут подтвердить эту информацию. В то же время она отметила, что если сообщения о переброске военной техники из России на восток Украины подтвердятся, то «это станет еще одним грубым нарушением Минских договоренностей». «Мы продолжаем обращать внимание на необходимость полного и немедленного выполнения Россией и сепаратистами всех обязательств в соответствии с Минским протоколом от 5 сентября», — сказала начальник пресс-службы госдепартамента. Она добавила, что госсекретарь США Джон Керри планирует обсудить ситуацию на Украине с российским коллегой Сергеем Лавровым в эту субботу на встрече в Пекине, где идет подготовка в саммиту АТЭС.
В то же время спикер Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко, в который раз заявил накануне, что «колонна из 32 танков была переброшена с территории России в Луганскую область. Кроме танков в колонне были 16 гаубиц и 30 КамАЗов с военными». Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 807
Распечатать
Комментировать