Медиа Пульс » Главные новости » Украинцев предупредили об экономическом кризисе

Украинцев предупредили об экономическом кризисе

1 января 1970
11.03.2020 - 19:15
Украинцев предупредили об экономическом кризисе

Украина готова к мировому экономическому кризису лучше, чем в 2008 году, считает премьер-министр Денис Шмыгаль.
По его словам, Украина постепенно входит в мировой экономический кризис, вызванный коронавирусом.
«Мы стоим на пороге, а в некоторых странах уже в начале, финансово-экономического кризиса. Украина в этот кризис входит намного сильнее, чем это было в 2008 году. У нас как никогда большая ликвидность в банках. У нас высокие золотовалютные запасы. У нас есть запас по бюджетному курсу. У нас достаточно положительный диалог с МВФ», — сказал он.
По его словам, 10 марта во время разговора с руководством МВФ была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества «без изменения условий, курса».
«Из восьми параметров, которые мы должны были выполнить, у нас остается два параметра. Мы надеемся все выполнить в течение двух, максимум трех недель», — сказал Шмыгаль.
Премьер подчеркнул, что Украина готова встретить финансовый кризис.
Он добавил, что отечественные экспортеры позитивно оценивают дополнительные возможности, которые открываются вместе с началом кризиса.
«Я пока не буду утешать и говорить, что от кризиса мы выиграем, но с точки зрения тех инструментов, которые есть в распоряжении Министерства финансов, Министерства экономики, Национального банка Украины, мы встретить финансовый кризис готовы, как и готовы встретить кризис, связанный с коронавирусом», — сказал Шмыгаль.
Как известно, в первый месяц 2020 года экономика Украины сократился на 0,5% — впервые за четыре года.
Рост экономики также резко замедлился в конце 2019 года. Так, во втором квартале украинская экономика разогналась до 4,6%, а к концу года темп роста упал втрое.
Читайте также: Россия показала, как может запустить мировой кризис — мнение

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 198
Распечатать
Комментировать