Медиа Пульс » Главные новости » Чёрная дыра ВСУ на Донбассе: потери и исчезающее вооружение

Чёрная дыра ВСУ на Донбассе: потери и исчезающее вооружение

1 января 1970
16.03.2020 - 3:00
Чёрная дыра ВСУ на Донбассе: потери и исчезающее вооружение

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшие сутки по итогам брифинга начальника пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Якова Осадчего.
По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня.
На дебальцевском направлении боевики 59-й бригады ВСУ по приказу военного преступника Шаповалова подвергли обстрелу из вооружения БМП-1 район населённого пункта Калиновка.
Информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется.
Читайте также: «Нас шесть лет уничтожают почище коронавируса, и дела никому нет», — как дончане пережили эту ночь
Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники в населенных пунктах, подвергая опасности мирных жителей.
Так, по данным наших источников, в зоне ответственности 46-й ОДШБр ВСУ, в частном секторе н.п. Теплое зафиксирован один зенитный ракетный комплекс «Оса», замаскированный во дворе мирных жителей.
В жилом массиве н.п. Нижнетеплое отмечено размещение одной боевой разведывательно-дозорной машины из состава 46-й ОДШБр ВСУ.
Факты размещения вооружения и военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются официальными отчетами ОБСЕ.
Читайте также: ВСУ применяют к ОБСЕ тактику «выжженной земли»: сводка с Донбасса
В преддверии ротации украинские боевики активизировали перемещение военной техники в населенных пунктах, осуществляя вывоз имущества с передовых позиций в тыл. Зачастую вождение военной техники осуществляется украинскими военнослужащими в состоянии опьянения, что вызывает недовольство у местных жителей.
Так, 14 марта трое военнослужащих 46-й десантно-штурмовой бригады, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, передвигались по н.п. Макарово на бронетранспортере БТР-80. Долго проехать им не удалось.
Не справившись с управлением, бронетранспортер сбил столб линии электропередач, в результате чего без света осталось 30 жилых домов.
Местные жители написали коллективную жалобу в администрацию н. п. Макарово с требованием наказать виновных и запретить военнослужащим Украины передвигаться по дорогам населенного пункта на военной технике.
Читайте также: Украинские оккупанты оставили без света 310 домов, ранены защитники Донбасса
В связи с распространением коронавируса на Украине, командование ВСУ приняло решение перенести сроки ротации подразделений в зоне «ООС».
Личному составу запрещено покидать расположение подразделений, военнослужащим отменены отпуска. В воинских частях наблюдаются панические настроения.
Главным управлением медицинского обеспечения ВСУ организовано проведение профилактических мероприятий.
На фоне распространения инфекции коронавируса и срыва мероприятий ротации, в частях и соединениях ВСУ, находящихся в зоне проведения «ООС», продолжает отмечаться низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих, выражающийся в систематическом употреблении алкоголя, а также в нарушении воинской дисциплины.
Так, командование 93-й бригады ВСУ проводит расследование по факту получения огнестрельного ранения военнослужащим 2-го механизированного батальона в н.п. Крымское. Ранение солдат Ботнир получил в результате неосторожного обращения с оружием в состоянии алкогольного опьянения.
14 марта в одно из подразделений 72-й бригады прибыли сотрудники ВСП для проведения расследования по факту получения травмы рядовым Коба в результате неуставных взаимоотношений.
В ходе разбирательства выяснилось, что военнослужащего избил его командир взвода лейтенант Куренко, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
Также установлено, что мотивами избиения явилась информация, доложенная военнослужащим командиру роты, о систематическом хищении, списании и продаже топлива лейтенантом Куренко. Потерпевший в тяжелом состоянии доставлен в медучреждение н. п. Северодонецк с диагнозом: перелом ребер и закрытая черепно-мозговая травма.
Хищение ГСМ также вскрыто сотрудниками Военной службой правопорядка в 72-й бригаде ВСУ.
Так, 13 марта в н. п. Попасная в момент передачи двух бочек с дизельным топливом и получении за это денежных средств, сотрудниками ВСП были задержаны двое военнослужащих 1-го механизированного батальона 72-й бригады.
Из показаний задержанных следует, что излишки топлива они решили продать, т. к. подразделение покидает зону «ООС» в рамках плановой замены, в ожидании которой личный состав 46-й ОДШБр ВСУ активизировал хищения и продажу военного имущества, оружия и боеприпасов.
Так, в результате работы комиссии службы ракетных войск и артиллерии ОТГ «Север» в пункте временной дислокации 1-го самоходного артиллерийского дивизиона 46-й бригады ВСУ, выявлена недостача семи автоматов АК-74 и четырех пистолетов «Форт».
По итогам работы комиссии проводится служебное разбирательство в отношении командира дивизиона.
Читайте также: Возмездие: Атаковавшая Горловку бригада ВСУ понесла потери

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 260
Распечатать
Комментировать