Медиа Пульс » Главные новости » В Москве может возникнуть дефицит коек для больных коронавирусом

В Москве может возникнуть дефицит коек для больных коронавирусом

1 января 1970
14.04.2020 - 13:45
В Москве может возникнуть дефицит коек для больных коронавирусом

Специалисты прогнозируют дефицит больничных коек в Москве из-за увеличения количества инфицированных коронавирусом больных. Однако в столичном департаменте здравоохранения уже разработали меры, чтобы не допустить такого развития событий.
Эксперты предположили, что с учётом нынешних темпов прироста заболевших, сложности в московских стационарах могут возникнуть уже через 2–3 недели.
Чтобы этого избежать, властями города было принято решение перепрофилировать ещё 24 столичных больницы для лечения пациентов с подозрением на COVID-19.
В столичном департаменте здравоохранения уточнили, что переориентация лечебных учреждений намечена на ближайшие 10 дней.
«В настоящее время ситуация с коронавирусной инфекцией в столице продолжает оставаться напряжённой. Количество ежедневно выявленных случаев коронавируса по-прежнему стабильно высокое. Оценивая текущую ситуацию, оперативный штаб прогнозирует, что несмотря на включение в работу всё большего числа государственных, федеральных и коммерческих клиник, в ближайшие 2-3 недели возможен дефицит коек в перепрофилированных госпиталях», — отметили в департаменте.
В ведомстве пояснили, что дополнительными мерами удастся увеличить общее количество коек для пациентов с коронавирусной инфекцией в больницах столицы до 21 тысячи.
Таким образом, по словам чиновников из депздрава, экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объёме.
Помимо уже работающих стационаров, где работают узкоспециализированные врачи, специализированная помощь будет оказываться в 12 стационарах, утверждённых приказом департамента здравоохранения. К ним относятся ГКБ им. В. В. Вересаева, ГКБ им. А. К. Ерамишанцева, ГКБ им. Ф. И. Иноземцева, ГКБ им В. М. Буянова, ГКБ им. С. С. Юдина, ГКБ им В. В. Виноградова, ГКБ им. Л. А. Ворохобова, ГКБ им. М. П. Кончаловского, НИИ им. Н. В. Склифосовского, ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова, им. С. П. Боткина, ГКБ им. И. В. Давыдовского.
«Выбранные для этого стационары оснащены достаточным количеством необходимого высокотехнологичного оборудования, а также кадровыми ресурсами. С учётом этого, а также временной отмены плановых госпитализаций, эти больницы обеспечат оказание всей необходимой медицинской помощи пациентам в экстренных случаях», — уточнили в департаменте здравоохранения.
В пресс-службе ведомства добавили, что в случае улучшения состояния, пациентов с коронавирусом могут выписать из больницы долечиваться дома.
«Независимо от наличия отрицательного результата теста на коронавирус больной может быть выписан, только если врач оценивает его состояние как удовлетворительное. Для этого есть очень чёткие показатели», — говорится в сообщении столичного депздрава.
Чтобы возможно было проходить лечение дома, пациент обязан подписать соответствующее согласие, а также соблюдать режим самоизоляции.
«Если жилищные условия пациента не позволяют продолжать лечение на дому (например, совместно с ним живут лица старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, беременные), то больному могут предложить переезд в обсерватор», — уточнили в ведомстве.
На дому пациента будут также бесплатно обеспечивать дорогостоящими лекарствами, а за его состоянием будут следить врачи телемедицинского центра и поликлиник.
В департаменте здравоохранения Москвы отметили, что только в столичном регионе порядка 6 тысяч больных проходят лечение от COVID-19 на дому. В ведомстве пояснили, что в случае ухудшения состояния больных, находящихся на домашнем лечении, они подлежат обязательной госпитализации.
Читайте также: Вторая волна: в Китае сделали неутешительный прогноз по коронавирусу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать