Медиа Пульс » Главные новости » В Госдуме предложили убрать из УК статью об оскорблении представителя власти

В Госдуме предложили убрать из УК статью об оскорблении представителя власти

1 января 1970
14.05.2020 - 1:30

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается из Уголовного кодекса РФ исключить статью 319 «Оскорбление представителя власти», документ опубликован в электронной базе данных Госдумы.
«Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения: статью 319 из Уголовного кодекса РФ исключить», — говорился в документе.
В пояснительной записке авторы отмечают, что данная статья «не предусматривает никакого наказания виде лишения свободы, все перечисленные в статье наказания — штраф, обязательные или исправительные работы — свойственны административным наказаниям», и мер, предусмотренных в КоАП за данные нарушения достаточно.
«Не видим целесообразности увеличивать число уголовно судимых граждан в тот момент, когда государство все последние годы стоит на пути декриминализации ряда статей УК», — говорится в пояснительной записке к документу.
По мнению авторов, в этой связи следует уравнять правовое положение публичной власти и граждан РФ «в целях восстановления социальной справедливости».
Согласно 319 статье УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Читайте также: Песков рассказал о главной опасности при заболевании коронавирусом

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 246
Распечатать
Комментировать