Медиа Пульс » Россия » В России уголовную ответственность за терроризм могут ввести с 14 лет

В России уголовную ответственность за терроризм могут ввести с 14 лет

7 апреля 2016
07.04.2016 - 20:52
В России уголовную ответственность за терроризм могут ввести с 14 лет

Главы профильных комитетов двух палат парламента — председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров — внесли в Госдуму пакет из двух законопроектов, направленных на усиление ответственности за терроризм и экстремизм.
По словам Яровой, предложенные изменения в законодательство отражают необходимость формирования новых форм правовой защиты общества и государства от терроризма.
Законопроекты размещены в базе нижней палаты парламента.
Пожизненное заключение
Одной из основных мер является закрепление в законе нового состава преступления — международного терроризма. За него предлагается установить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В частности, терроризм вне пределов РФ (совершение взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность россиян, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, либо направленных против интересов Российской Федерации, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, а равно угроза их совершения) наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.
Если из-за этих деяний погиб человек, то наказание — лишение свободы на срок от 18 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо пожизненное лишение свободы.
К обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, предлагается отнести совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий .
Финансирование терроризма
Парламентарии предлагают за финансирование международных терактов, а также за вовлечение в их совершение, наказывать лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.
Пособничество при захвате и в терроризме
Законопроекты предусматривают лишение свободы на срок от 15 до 20 лет за пособничество при захвате заложников и организации незаконного вооруженного формирования. То же самое касается пособничества в совершении терактов. Согласно тексту законопроекта, пособничество в совершении терроризма и организация незаконного вооруженного формирования «наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».
Наказание с 14 лет Пакет антитеррористических законопроектов предполагает снижение возрастного порога за террористические преступления до 14 лет.
«С учетом специфики ряда преступлений уголовным законодательством в настоящее время предусматривается уголовная ответственность в отношении лиц, достигших ко времени совершения преступления 14-летнего возраста. К таким преступлениям отнесены убийство, похищение человека, кража, террористический акт, захват заложников и другое», — говорится в пояснительной записке к документу.
Несообщение о подготовке теракта
Несообщение о достоверно известных готовящихся терактах, захватах заложников и незаконном захвате власти будет наказываться штрафом до 500 тысяч рублей либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.
Обязанности операторов связи
Операторы связи будут обязаны хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, чтобы при необходимости предоставлять их спецслужбам для обеспечения безопасности в России, следует из текста пакета антитеррористических законопроектов.
«Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи и предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами», — говорится в законопроекте.
Наличие двух гражданств
Осужденные террористы, которые имеют два гражданства, в том числе и РФ, будут лишаться российского гражданства в случае принятия пакета проектов законов.
«Решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене в связи с осуждением лица к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205–206, 208, 211, 277–282, 360 и 361 Уголовного кодекса РФ, за исключением случаев, если такое лицо не имеет иного гражданства или гарантий на его приобретение», — говорится в документе.
Разработка «профилактических» программ в субъектах
Документами также предполагается, что органы местного самоуправления будут разрабатывать и организовывать муниципальные программы в области профилактики терроризма.
Так, согласно законопроекту, органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения разрабатывают и реализуют муниципальные программы в области профилактики терроризма, а также минимизации и ликвидации последствии его проявлении . Также они организуют и проводят в муниципальных образованиях информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на разъяснение сущности терроризма и его общественной опасности, а также на оказание позитивного воздействия на граждан в целях формирования у них неприятия идеологии терроризма посредством распространения информационных материалов, печатной продукции, разъяснительной работы.
«В целях обеспечения координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительнои власти, органов исполнительнои власти субъектов России скои Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствии его проявлении по решению президента РФ могут формироваться органы в составе представителеи территориальных органов федеральных органов исполнительнои власти, органов государственнои власти субъектов РФ и иных лиц», — говорится в законопроекте.
Вербовка для участия в экстремизме
Содействие экстремистской деятельности в России может наказываться лишением свободы до восьми лет, а если преступление совершено с использованием служебного положения — до 15 лет.
Речь идет о склонении, вербовке или о другом вовлечении человека в экстремистскую деятельность.
В частности, содействие экстремистской деятельности наказывается «лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо без такового».

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 621
Распечатать
Комментировать