Медиа Пульс » Главные новости » «Почти наверняка»: Известный врач оценил вероятность второй волны коронавируса на планете

«Почти наверняка»: Известный врач оценил вероятность второй волны коронавируса на планете

7 июня 2020
07.06.2020 - 19:43

Вероятность появления второй волны коронавируса крайне высока. Она составляет около 90%.
Об этом заявил известный в Японии врач-инфекционист, автор пособия для Токио по мерам на случай распространения инфекций в мегаполисе Акихиро Сато.
«Вероятность второй волны заражений новым типом коронавирусной инфекции большая — около 90%. То есть почти наверняка. Более того, если второй волны не будет, можно считать, что нам повезло», — сказал японский специалист.
Правда, по его словам, пока сложно определить, когда она придет. Скорее всего, это случится осенью или зимой, но инфекция может начать распространяться по новой и раньше — в июле или августе. Сато добавил, что надежды на исчезновения вируса летом напрасны.
«В Азии в Таиланде, в Южной Америке в Бразилии заражения происходят, несмотря на жару. Поэтому вероятность того, что летом коронавирус исчезнет очень мала. Думаю, что температура воздуха или влажность здесь ни при чем», — сказал эксперт.
Он считает, что в случае с коронавирусом сценарий распространения в первой половине XX века испанки, когда между волнами был промежуток около полугода, может и не повториться. Сейчас интервал между волнами, вполне вероятно, составит считанные недели.
Основным признаком прихода второй волны COVID-19 Сато назвал одновременное возникновение очагов заражения в разных регионах стран.
Одной из главных опасностей второй волны японский врач видит в том, что большинство не переболело новой коронавирусной инфекцией, и если произойдет резкий рост заболеваний, а система здравоохранения не будет успевать реагировать, это приведет к росту смертельных случаев.
«Еще один момент — это мутации самого вируса. Сейчас он распространился в Южной Америке, там могут быть мутации. Не исключено, что в результате мутаций вирус станет более смертоносным», — предположил врач.
К позитивным факторам Сато отнес накопленный человечеством опыт борьбы с инфекцией и хорошую подготовленность системы здравоохранения.
Сато дал несколько рекомендаций, как готовиться ко второй волне заражений:
— строго придерживаться самоизоляции, когда это необходимо, и снимать ограничения, когда это возможно;

— избегать непроветриваемых тесных помещений и большого скопления людей;

— соблюдать физическую дистанцию;

— мыть руки;

— носить маски.
Читайте также: «Ужасные вещи происходят в ЛНР», — мнение ополченца

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 354
Распечатать
Комментировать