Медиа Пульс » Главные новости » Советский и российский народ: кто успешней?

Советский и российский народ: кто успешней?

8 июня 2020
08.06.2020 - 4:00

Гордая фраза «русский народ» ни один век кочует в ментальном коде славян. Казалось бы, ничего плохого в этом нет. Но подвох в том, что у каждого из нас в голове свой «русский народ», а коллективный патриотизм вызывает четко ограниченный набор типажей.
Советское воспитание
У всех есть родные и близкие, в первую очередь именно они ассоциируются со своим народом. В их число могут входить как коррумпированные чиновники, так и откровенные душегубы.
С самыми близкими людьми они ведут себя хорошо, в свою очередь их окружение тоже будет отзываться о них положительно, не отстраняя от понимания о «великом русском народе», где «великий» подразумевается по умолчанию.
Справедлив ли такой подход? Конечно, нет.
Мы четко должны знать, кем и за что гордимся, для этого нужно выявлять типажи, разбирая их в СМИ и кинематографе. Критиковать негативные и хвалить позитивные.
На коллективно-бессознательном уровне этот подход прослеживался в Советском Союзе. Все понимали, что Гайдаевский Шурик или солдаты на войне русские, однако в первую очередь они были советскими людьми.
То есть это четко сформированные и одобренные временем типажи. Они хоть и входили в состав русского народа, выделялась исключительно их советская сущность.
В противовес им кинематограф ставил тунеядцев, преступников и алкоголиков. Все также понимали, что они русские, но ни у кого не поворачивался язык назвать их полноценными советскими гражданами. Акценты делались исключительно на типаже.
Национальные республики
Вряд ли можно найти хоть один народ в составе СССР, который наравне с американскими индейцами или афроамериканцами мог бы жаловаться на угнетение.
Само собой, в бытовой жизни встречались нюансы, главное, что на государственном уровне устранялись все национальные разногласия.
И не смотря на то, что слово «русские» почти нигде не употреблялось, именно русские выступали системообразующей нацией даже в национальных республиках.
По той простой причине, что никто морально не поощрял абстрактный русский народ, зато поощрялись лучшие типажи внутри народа, распространяясь на все республики.
Не случайно в Советском Союзе любая республика демонстрировала если не идеальное, то уж точно хорошее знание русского языка.
Да и по внешним антропологическим признакам не всегда можно было за секунду отличить славянина от любого другого этноса. Как минимум это было немного сложнее, нежели в наши дни.
Мы имели идеальную конструкцию, где с одной стороны во главе угла стояли славяне, с другой, вслух произносился любой народ кроме системообразующего. Таким образом, свою выгоду получали все.
И это было бы невозможно без акцента на избранные типажи. Ни один таджик не захочет отказаться о самого себя, приписав себя к другому народу.
Но если общество предложит ему остаться таджикам, всего лишь присоединившись к хорошим русским, вместо плохих, его частичная русификация неизбежна. Ведь ему не предлагают отказаться от себя, зато дают способ стать частью единого целого, более масштабного, чем его малая родина.
Что ждет русский народ?
Ответ однозначный: либо потеря исторической значимости, либо возрождение. Нам больше не нужен Шурик, отважные солдаты или образцовые пионеры, новые времена требуют новых типажей. Русским нужно отделить хороших ребят от плохих, объединившись вокруг первых. Это очень сложная социальная работа, чтобы описать ее в двух абзацах. Здесь справятся лучшие психологи, социологи, историки и даже философы.
Но точно ясно, что необходимо ставить именно такие задачи. В отличие от Советского Союза это должно быть не просто позитивной рефлексией, а осознанным действием и четкой стратегией.
Если мы так и продолжим гордиться абстрактным русским народом во всем его многообразии, в конце концов плохие ребята подавят хороших, что приведет к самоликвидации.
Задумайтесь, каким конкретно русским народом вы гордитесь, и окажите ему идеологическую помощь. Только такой строго научный подход сохранит системообразующие функции титульной нации.
Читайте также: Русский гений: жизнь и смерть главного врага «Украинского Государства» (ФОТО)
Андрей Алексеев, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать