Медиа Пульс » Главные новости » Соединение РВСН перевооружается на комплексы нового поколения

Соединение РВСН перевооружается на комплексы нового поколения

22 ноября 2014
22.11.2014 - 18:15
Соединение РВСН перевооружается на комплексы нового поколения

Йошкар-Олинское ракетное соединение, куда в 1985 году заступил на боевое дежурство первый в РВСН полк подвижно-грунтовых ракетных комплексов «Тополь», в скором времени перевооружится на комплексы нового поколения, заявил командир соединения генерал-майор Андрей Бурбин.
«Мы уже вырабатываем весь ресурс хорошего комплекса „Тополь“, и в ближайшей перспективе мы будем перевооружены на новые ракетные комплексы. Мы уже к этому основательно готовимся… Это уже есть в планах», — сказал Бурбин.
Он не указал, на какие комплексы межконтинентальных баллистических ракет будет перевооружена дивизия, однако напомнил, что сегодня в РВСН используются три вида подвижно-грунтовых ракетных комплексов — «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».
Йошкар-Олинское ракетное соединение (Киевско-Житомирская ордена Кутузова III степени ракетная дивизия) была сформирована на базе 222-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, принявшего участие во многих сражениях Великой Отечественной войны. В 1960 году на базе полка в Саранске началось формирование 201-й ракетной бригады. В следующем году бригада переформирована в ракетную дивизию с пунктом дислокации в городе Йошкар-Ола. В целях сохранения боевых традиций и памяти о боевых заслугах истребительного противотанкового артиллерийского полка дивизии было присвоено почетное наименование «Киевско- Житомирская ордена Кутузова III степени ракетная дивизия».
В 1985—1995 гг. дивизия была перевооружена на ракетный комплекс «Тополь». В соединении заступил на боевое дежурство первый в РВСН ракетный полк под командованием вооруженный «Тополями».
С июля 2002 года дивизия организационно входит в состав Владимирской ракетной армии. По итогам 2006, 2007, 2008 и 2011 учебных годов дивизия признана лучшим соединением РВСН на самоходных пусковых установках. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 921
Распечатать
Комментировать