Медиа Пульс » Главные новости » Участники испытаний отечественной вакцины от коронавируса рассказали о своих ощущениях

Участники испытаний отечественной вакцины от коронавируса рассказали о своих ощущениях

1 января 1970
26.06.2020 - 13:21

Участники клинических испытаний экспериментальной отечественной вакцины от коронавируса рассказали, как они чувствуют себя спустя неделю после введения препарата.
Сейчас состояние всех добровольцев оценивается как хорошее, осложнений ни у кого не наблюдается.
Напомним, неделю назад специалисты Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи на базе госпиталя имени Н. Н. Бурденко начали испытание отечественной вакцины против COVID-19.
Для участия в тестировании из числа военнослужащих было отобрано 18 добровольцев, которых разделили на две контрольные группы.
Перед процедурой медики предупреждали о нежелательных симптомах, которые могли проявиться преимущественно в первый день после укола. Но как рассказали участники испытаний, уже с первого дня они чувствуют себя хорошо.
«Как мне ввели вакцину, я даже не почувствовал — будто обычный укол в плечо. Никаких симптомов нет — температура нормальная, 36,6. Даже голова не болит», — рассказал корреспондентам официального издания Минобороны РФ «Красная звезда» доброволец Сергей.
«Говорили, аппетита не будет — едим же даже больше, чем раньше. На месте укола осталась только точка, никаких болевых ощущений. Все делаем гимнастику и отжимания с утра — и никакого дискомфорта», — добавил он.
Примерно так же своё состояние после введения вакцины описывает и другой участник испытаний доброволец Николай.
«После вакцинации изменений в самочувствии никаких, всё как обычно. Ожидалось, что давление поднимется, температура, но ничего подобного не было.
Внутренне готовился к изменениям в состоянии, ждал, что же будет. Нас предупреждали, что некоторые симптомы могут появиться. Но всё обошлось. Доволен, что мой организм без труда всё преодолел», — отметил он.
Добровольцы говорят, что принять участие в испытании вакцины для них — это такой же шанс послужить Родине, как и выполнение более привычных боевых задач.
«Испытать вакцину, в создании которой участвовало Министерство обороны, считаю своим воинским долгом», — заявил доброволец Сергей.
По словам самих участников испытаний, как только они прибыли в госпиталь, то старались как можно быстрее приблизить момент вакцинации.
Теперь же, как говорит доброволец Юрий, их основная задача — «контролировать своё здоровье, делать отметки, провести время с пользой и между тем ожидать возвращения к семье».
Военнослужащие признаются, что уже скучают по родным и близким и строят планы совместного времяпрепровождения с семьёй после окончания эксперимента. «Первым делом, когда вернусь домой, планирую отправиться с детьми на Волгу купаться», — добавляет доброволец Сергей.
Специалисты отмечают, что по условиям эксперимента даже после четырёхнедельного нахождения в больнице по прибытии в часть добровольцы должны внимательно следить за своим самочувствием. В случае возникновения каких-либо симптомов ОРВИ им нужно будет немедленно сообщить об этом врачам.
В остальном же никаких больше ограничений у добровольцев не будет. По словам медиков, сразу после выписки из госпиталя они смогут вернуться к обычному ритму жизни.
Пока же, несмотря на хорошее самочувствие и отсутствие побочных эффектов, на протяжении всего времени испытаний они находятся под постоянным наблюдением медиков. Несколько раз в день добровольцев осматривают специалисты и берут у них анализы.
«По результатам осмотра добровольцев и мониторинга лабораторных показателей каких-либо осложнений или побочных реакций не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет», — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ имени Н. Н. Бурденко Олег Чихляев.
Теперь начинается второй этап испытаний — вакцинацию с последующей месячной изоляцией предстоит пройти другой группе добровольцев, состоящей из 20 человек. Однако, как уверяют первопроходцы, опасаться их товарищам совершенно нечего.
Читайте также: Поддержали «игривое настроение»: В Кремле и МИД отреагировали на флаг ЛГБТ на здании посольства США (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 233
Распечатать
Комментировать