Медиа Пульс » Главные новости » Не надо позорить звание русского человека — о чрезвычайно суровом приговоре «нацболам», которые «отомстили за Конева»

Не надо позорить звание русского человека — о чрезвычайно суровом приговоре «нацболам», которые «отомстили за Конева»

1 января 1970
28.06.2020 - 18:30

За совершение акта вандализма челябинским нацболам вполне хватило бы административного наказания и штрафов. Но на этом надо завершить, чтобы не позорить звание русского человека.
Об этом «Русской Весне» рассказал известный писатель, участник обороны Донбасса Захар Прилепин, который призвал общественность обратить внимание на ситуацию с задержанием в Челябинске активистов запрещённой в РФ Национал-большевистской партии*.
4 мая неизвестные осквернили памятник чехословацким легионерам, установленный на привокзальной площади Челябинска, нанеся по нему несколько ударов кувалдой. Видео было опубликовано (так и не зарегистрированной) в РФ партией «Другая Россия».
О происшествии стало известно 4 мая, когда «Другая Россия» опубликовала видеозапись, на которой неизвестные растянули возле памятника баннер с надписью «За Конева ответите» и нанесли по монументу несколько ударов кувалдой.
«Русская Весна»: Захар, прокомментируйте, пожалуйста, почему Вы считаете неправильным преследование нацболов за действия, очевидно нарушающие общественный порядок?
Захар Прилепин: Ну, во-первых, надо всё-таки какое-то равенство перед законом соблюдать. У нас огромное количество людей противоположных убеждений — либерально-западнических — совершали акты вандализма, в том числе и по отношению к Вечному огню. И они отделались административным наказанием, в том числе, видимо, под влиянием либеральной прессы, которая всякий раз поднимала по этому поводу шум и гам.
Если мы так «трепетно» относимся к нарушителям закона, действия которых вполне можно было воспринимать как акт вандализма по отношению к Вечному огню и к памятникам 1945-х годов, то мы в равной степени должны относиться и к нацболам более бережливо. Это во-первых.
Во-вторых. Безусловно, надо каким-то образом зафиксировать то, что «Другая Россия», Национал-большевистская партия и «лимоновцы» ещё с середины 90-х годов отстаивали те принципы, по которым так или иначе живёт или пытается жить Россия — это принципы государственности, поддержки русского мира, экспансии в случае необходимости, возвращение к социалистическим принципам и так далее. Они занимались этим, когда ещё спецслужбы этим ещё не занимались. И хоть какое-то минимальное уважение к этому движению надо проявить и не пытаться его топтать так, как будто это самые страшные враги России.
Я надеюсь на некую солидарность спецслужб в этом смысле, потому что совсем ещё недавно в 2014–2020 году, собственно, нацболы первыми явились на Донбасс в качестве людей, поддерживающих русский мир. И работники наших спецслужб периодически с ними пересекались и там не было никаких конфликтов. И вот сейчас вдруг они опять возникли.
Я думаю, что некая внутренняя солидарность патриотов России, конечно, должна иметь место. Хотя сам я не разделяю попыток вот этого варварского отношения к памятникам и даже к памятникам белочехам. Да, понятно, что это люди, которые воевали против советского государства, и благодарными нам быть им не за что. Но мы не должны себя уравнивать с вот этими дикарями в Праге, которые сносят памятники нашим маршалам. Иначе это не закончится никогда: мы у них сломали, они у нас сломали, мы — у них, они — у нас…
Всё это нелепо! Но мне кажется, нацболам вполне хватило бы административного наказания и штрафов, и на этом надо завершить, чтобы не позорить звание русского человека.
РВ: Захар, вы сделали акцент в своём посте: «Что ж теперь, расстреливать за серп и молот молодых патриотов? Пусть и диковатых». Что вы имели в виду?
З.П.: Был принят закон о флаге Национал-большевистской партии, где красное полотнище, белый круг и серп и молот в центре. Нацболы были ведущими оппозиционными силами в поздние ельцинские времена и в начальные путинские. Их влияние пытались максимально нивелировать. Чтобы Национал-большевистская партия не расширялась, её запретили, а её флаг был признан экстремистским. Чтобы его не поднимали на митингах.
Но сегодня у нас повестка дня сменилась и пользоваться по сути поздними ельцинскими законами (хоть они и при Путине были приняты, но чиновники были ещё ельцинского разлива — глубоко антисоветские, ненавидевшие все советские атрибуты, в том числе серп и молот), для преследования русских патриотов, по-моему, не вполне органично к нынешней российской государственной риторике.
Надо бы потихоньку этот законодательный акт отменять.
К тому же этот серп и молот, чёрной краской нарисованный в белом круге, десятки раз появлялся и на обложках, и у меня в программе… Это глупо как минимум! Ну какой экстремистский флаг, если там серп и молот?
Как сообщала «Русская Весна», 3 апреля в Праге по решению местных властей был демонтирован памятник советскому маршалу Ивану Коневу, что вызвало возмущение не только у российских властей, но и также у российской общественности.
Читайте также: Чудовищное наводнение: Украина просит помощи в НАТО и ЕС
Беседовала Лина Штурм
*Запрещенная в РФ организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 224
Распечатать
Комментировать