Медиа Пульс » Главные новости » Глава ЦИК пообещала разоблачить «политических побирушек и содержанок»

Глава ЦИК пообещала разоблачить «политических побирушек и содержанок»

1 января 1970
08.07.2020 - 13:56

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова в рамках заседания Центризбиркома прокомментировала результаты общероссийского голосования по поправкам к Конституции, а также возможные нарушения во время плебисцита.
«Оскорбления от так называемых „политических побирушек и содержанок”, которые распространяют откровенную ложь и тиражируют фейки, мы переживем. И будем продолжать их публично разоблачать», — сказала она.
По ее словам, те, кто несколько раз проголосовал по поправкам, будут найдены.
Эти граждане нарушили закон и должны быть оштрафованы, «а если оно совершено неоднократно, то закон это рассматривает как уголовное преступление», — уточнила Памфилова.
Как отметила глава ЦИК, сейчас известно о нескольких случаях двойного голосования, в частности, подобное было зафиксировано в Израиле и Великобритании. В избирательные комиссии российских субъектов было направлено письмо о представлении списков граждан, которые подавали «заявления по мобильному избирателю или на ДЭГ (дистанционное электронное голосование), но вернувшихся и проголосовавших по месту жительства», рассказала Памфилова.
«В МИД России запрошены списки проголосовавших за пределами Российской Федерации. Все эти сведения мы сведем и выявим нарушителей», — добавила она.
Также Памфилова сообщила, что Центризбиркому известно о двух случаях принуждения к голосованию «за» или «против».
Говоря о едином дне голосования, который в этом году намечен на 13 сентября, Памфилова заявила, что, учитывая полученный опыт в ходе голосования по поправкам к Конституции, предстоящие выборы также могут быть растянуты на несколько дней. «В ближайшее время мы проведем круглый стол с политическими партиями и экспертами для обсуждения вопросов применения новых процедур голосования на предстоящих выборах в сентябре», — сказала председатель ЦИК.
По ее словам, вероятно, что единый день голосования будет ограничен двумя-тремя днями. Планов сделать семидневное голосование в сентябре, как в случае с поправками к Конституции, у Центризбиркома нет, заключила Памфилова.
Общероссийское голосование по поправкам к Конституции длилось в течение недели — с 25 июня по 1 июля. Жители всех российских регионов могли проголосовать в любой из этих дней, а москвичи и нижегородцы имели возможность сделать это и путем онлайн-голосования.
В первый день голосования журналист «Дождя» Павел Лобков опубликовал сюжет, в котором показал, как дважды голосует в Москве по поправкам.
Несмотря на то что журналист ранее зарегистрировался на сайте для электронного голосования, он смог проголосовать и через бюллетень, и с помощью интернет-портала. Объясняя свой поступок, журналист сказал, что это был эксперимент с целью показать уязвимость системы. После публикации МВД завело административное дело и начало проверку.
Комментируя тему двойного голосования, заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявил, что Лобков совершил административное правонарушение и может быть наказан штрафом в размере 30 тыс. руб. В Мосгоризбиркоме заявили, что голоса в подобных ситуациях будут учтены только один раз, а в отношении членов комиссий, выдавших людям бюллетени, примут дисциплинарные меры.
Читайте также: Угроза сепаратизма: Почему регион проголосовал против поправок в Конституцию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 280
Распечатать
Комментировать