Медиа Пульс » Украина » На Украине хотят открыть только четыре участка для голосования россиян на выборах

На Украине хотят открыть только четыре участка для голосования россиян на выборах

1 января 1970
На Украине хотят открыть только четыре участка для голосования россиян на выборах

Минимум четыре избирательных участка для голосования россиян в ходе предстоящих выборов президента РФ планируют открыть в российских дипломатических учреждениях на территории Украины, сообщил РИА Новости зампредседателя ЦИК России Николай Булаев.
В пятницу в основном завершилось создание зарубежных избирательных участков, где смогут проголосовать на президентских выборах в марте граждане России, находящиеся за границей. В исключительных случаях такие участки могут сформировать не позже 12 марта. Они создаются, как правило, в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом.
«На Украине предполагается формирование как минимум четырех участков для голосования. Понятно, что это крайне мало по сравнению с тем, что было раньше. Но это все-таки какая-то возможность для людей прийти и проголосовать, если на них не будет сильного психологического давления», — сказал Булаев.
В целом для голосования в более чем 145 странах откроются порядка 370 избирательных участков.
Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщала, что ЦИК не наблюдает проблем с организацией голосования россиян за рубежом — «ни в Азии, ни в Африке, ни в Латинской Америке, ни даже в Европе». Однако с голосованием россиян на Украине сложилась «совершенно провальная ситуация, и не по нашей вине», подчеркивала она.
Глава ЦИК не исключила, что «агрессивные молодчики» вновь могут попытаться препятствовать голосованию в российских дипучреждениях на предстоящих выборах, как это было в ходе думской кампании 2016 года. Она подчеркивала, что избирательные участки, образованные в странах и российских регионах, граничащих с Украиной, должны быть готовы принять и россиян, проживающих в этой стране.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать