Медиа Пульс » Главные новости » Пожар в хостеле с украинцами в Польше: назван мотив поджигателя

Пожар в хостеле с украинцами в Польше: назван мотив поджигателя

1 января 1970
09.07.2020 - 0:09

Поджог хостела с украинцами в Польше в городе Погожице в коммуне Хшанув устроил 42-летний местный житель. Как выяснили правоохранители, злоумышленник пошел на преступление намеренно.
Сейчас подозреваемый арестован. Районный суд удовлетворил ходатайство прокурора и применил меру пресечения в отношении поляка в виде 3-месячного предварительного заключения. Об этом передает Chrzanow.Naszemiasto.
Поджигателю грозит до 10 лет тюрьмы за «создание ситуации, угрожающей жизни или здоровью многим лицам или имуществу в крупных размерах».
Инцидент произошел в прошлую субботу после обеда, когда в стареньком здании, в котором находился отель, начался пожар. Люди самостоятельно покинули горящий хостел, причем некоторым пришлось выпрыгивать из окна, но никто не пострадал.
Пожар охватил в основном первый этаж здания. Тушили его более 90 пожарных. Огонь удалось локализовать примерно за два часа, но полностью ликвидировать смогли только утром в воскресенье. Здание имело каркасную конструкцию с многослойными стенами, поэтому мероприятия длились так долго.
В этом хостеле основными арендаторами являются граждане Украины, которые приехали в Польшу на заработки. Отмечается, что там проживали семейные пары, даже с детьми. Всего это 12 человек.
Большинство жителей отеля были заняты в бизнесе владельца: занимались строительством в соседних производственных компаниях.
По словам представителя полиции, 42-летний поляк из Хшанува, также арендатор, был трудным и конфликтным человеком. Длительное время он создавал проблемы другим жителям.
«Однако конфликт был основан не на национальной, а на личной почве. У него был конфликт с другим поляком», — рассказала Катарина Добковска из Хшанувской полиции.
По версии следствия, злоумышленник устроил пожар намеренно — об этом убедительно свидетельствуют собранные доказательства. Мужчина был задержан в тот же день.
Здание в результате пожара почти полностью сгорело. Сейчас в нем уже никто не проживает. Владелец отеля и работодатель предоставили всем арендаторам жилье в другой гостинице.
«Мы не получили просьбу о помощи людям, которые потеряли свои дома», — объясняет мэр Хшанува Роберт Машиашек.
Читайте также: Всё начнётся на Донбассе: Экс-начальник Генштаба ВСУ прогнозирует вторжение российских войск (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать