Медиа Пульс » Главные новости » В рядах ВСУ бунт: каратели бегут из Донбасса, командование ужесточает меры

В рядах ВСУ бунт: каратели бегут из Донбасса, командование ужесточает меры

29 марта 2024
25.07.2020 - 16:03

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР.
По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины 5 раз нарушили режим прекращения огня.
На донецком направлении противник, выполняя преступный приказ командира 54-й бригады Майстренко, обстрелял из 82-мм миномётов район аэропорта г. Донецк.
На мариупольском направлении боевики 53-й бригады под командованием преступника Титенко из вооружения БМП, ПТРК, АГС и стрелкового оружия обстреляли районы н. п. Новаласпа, Петровское и Белая Каменка.
Все материалы по фактам нарушения режима прекращения огня украинской стороной переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад Майстренко и Титенко.
Читайте также: Мэр Горловки: Мы с большой тревогой ожидаем, что будет после 27 числа (ВИДЕО)
Командование «ООС» продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ по фиксации нарушений со стороны Украины.
В районе н. п. Павлополь нами отмечается развертывание станции радиоэлектронного подавления «Буковель-АД» из состава роты РЭБ 36-й бригады для подавления каналов управления и навигации беспилотников ОБСЕ. Также в указанном районе сотрудниками Миссии зафиксированы нарушения со стороны ВСУ и попытка уничтожения беспилотного летательного аппарата ОБСЕ, проводившего плановое патрулирование, о котором украинская сторона была предупреждена.
Так, в 2 км юго-западнее развернутой станции РЭБ, на окраине н. п. Черненко, видеоаппаратура, установленная на беспилотнике ОБСЕ, зафиксировала как двое вооруженных людей открыли огонь из стрелкового оружия в направлении БЛА, сделав более 40 выстрелов.
Представители ОБСЕ для сохранения беспилотника вывели его из-под огня, покинув указанный район.
Также мы располагаем информацией, что заместитель командующего «ООС» по авиации и воздушной обороне Марченко, по отдельному распоряжению, проводит занятия с личным составом 68-го, 2316-го, 234-го, 260-го батальонов 14-й радиотехнической бригады по поражению воздушных целей из штатного стрелкового оружия. Занятия проходят в н. п. Урзуф, Ивановка и Ильинка. На занятиях военнослужащие активно изучают тактико-технические характеристики и особенности применения беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ малого радиуса действия.
Читайте также: Нелюди! — ВСУ разносят населённые пункты ЛНР (ВИДЕО)
По нашим данным, в так называемую Донецкую областную военно-гражданскую администрацию поступила коллективная жалоба жителей н. п. Берестки на военнослужащих 79-й бригады, использующих дороги общего пользования для перемещения гусеничной и тяжёлой военной техники, в том числе танков. В жалобе указывается, что после передвижения своим ходом четырёх танков Т-64, через н. п. Берестки, серьезное повреждение получило асфальтовое дорожное покрытие на двух центральных перекрестках поселка.
Более 120 жителей, подписавшихся под жалобой, возмущены безнаказанными действиями украинских военных и требуют восстановления поврежденного дорожного покрытия, а также введение запрета на перемещение техники ВСУ через населенный пункт.
Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Кириленко, сообщивший о поступившей жалобе командующему «ООС» Кравченко, получил устный ответ, что украинских военных не интересуют проблемы гражданского населения, подразделения ВСУ выполняют боевые задачи в зоне «ООС», а восстановление объектов инфраструктуры — задача местных органов власти.
Мы призываем население, проживающее на временно подконтрольной Украине территории, по всем фактам размещения и перемещения техники ВСУ через населенные пункты обращаться в представительства СММ ОБСЕ и писать жалобы в администрацию президента Украины.
Читайте также: Донбасс под ударом: люди уходят под землю, чтобы выжить (ВИДЕО)
Командующий «ООС» Кравченко, 22 июня во время посещения штаба ОТГ «Восток» в г. Угледар, назвал проводимые мероприятия командующим ОТГ «Восток» Соколовым по недопущению оставления позиций военнослужащими ВСУ недостаточными. Он потребовал принять самые жесткие меры для сокращения количества военнослужащих, самовольно оставивших часть. В подчиненные подразделения были отправлены указания, запрещающие покидать пункты временной дислокации до особого распоряжения.
Так, среди личного состава батальона 54-й бригады, дислоцирующегося в н. п. Верхнеторецкое, уже отмечается рост недовольства введенными ограничениями на перемещение.
Украинские военнослужащие отказываются выполнять приказы своих командиров не покидать расположение подразделений, считая их действия противоправными и незаконными.
Для поддержания правопорядка и недопущения падения дисциплины в н. п. Верхнеторецкое прибыл комбриг Майстренко, он пообещал принимать жесткие меры в отношении всех нарушителей дисциплины, при этом обращения рядовых военнослужащих с жалобами на неудовлетворительное обеспечение, низкий уровень организации быта и систематические денежные поборы в «ротные кассы» остались неуслышанными.
Рост недовольства наблюдается и в 53-й бригаде, где после перехода на территорию ДНР наводчика минометного взвода рядового Скидана командир бригады Титенко запретил предоставление увольнительных, приказав разведывательной роте организовать патрулирование пункта временной дислокации батальона «Айдар» в н. п. Старогнатовка.
Титенко потребовал задерживать всех без исключения «айдаровцев», покинувших расположение батальона. На фоне усиления контроля со стороны командования бригады и ОТГ «Восток», а также ввода ряда ограничительных мер на свободное перемещение, фиксируются конфликты между военнослужащими разведроты и «патриотами» из «Айдара».
Читайте также: Незаметные герои ДНР: подвиг под безжалостным огнём врага (ВИДЕО)
Несмотря на произошедшие в течение недели события на Украине, связанные с незаконным оборотом оружия, бесконтрольно вывезенным из зоны «ООС», руководство Украины, правоохранительные органы и командование ВСУ, по-прежнему не считают нужным принимать какие-либо меры, по предотвращению повторения террористических актов, подобных произошедшим в Луцке и Полтаве.
Оружие, преднамеренно утраченное и впоследствии похищенное подразделениями и националистическими группировками, находящимися в зоне «ООС», продолжает налаженными каналами поступать в глубину Украины.
Так, в районе н. п. Широкино патруль 501-го батальона 36-й бригады на временном блокпосту с целью досмотра остановил два серебристых микроавтобуса с боевиками ДУК «Правый сектор»*, которые отказались предъявлять транспортные средства и документы к осмотру, сообщив, что сейчас на блокпост по телефону выйдет руководство и даст указание на беспрепятственный пропуск машин.
Впоследствии микроавтобусы продолжили движение в направлении н. п. Мариуполь. Нам известно, что указанная группа во взаимодействии с отдельными должностными лицами 36-й бригады продолжает заниматься контрабандой, вывозя оружие и боеприпасы из зоны «ООС». Ранее подобная схема была налажена и с командованием 10-й бригады.
Мы предостерегаем граждан западной и центральной Украины, что все оружие, вывезенное из зоны «ООС», рано или поздно, в очередной раз окажется на улицах ваших городов, несмотря на популистские заявление президента Украины Зеленского и министра МВД Авакова об усилении мер безопасности.
Читайте также: Возмездие: защитники Донбасса уничтожают оккупантов с техникой и вооружением
* запрещенная в России экстремистская группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 239
Распечатать
Комментировать