Медиа Пульс » Главные новости » Названы способы существенно снизить риск старческого слабоумия

Названы способы существенно снизить риск старческого слабоумия

19 апреля 2024
03.08.2020 - 3:30

Медицинский журнал Lancet обнародовал результаты исследований британских ученых из Университетского колледжа Лондона, которые смогли выяснить главные причины развития деменции.
Специалисты также подготовили методы профилактики данного заболевания.
В результате аналогичного исследования, которое проводилось еще в 2017 году, специалисты определили девять основных факторов, способствующих развитию слабоумия.
Среди них низкий уровень образования, повышенное артериальное давление, нарушения слуха, ожирение, депрессия, низкий уровень физической активности, диабет и недостаток общения. Кроме того, было указано, что слабоумию способствует такая вредная привычка, как курение.
Теперь же к перечисленным факторам добавили еще три причины: чрезмерное употребление алкоголя, травматические повреждения мозга и загрязненный воздух.
По мнению ученых, существует возможность избежать развития деменции, если соблюдать рекомендации. К ним специалисты отнесли: поддержание артериального давления на уровне 130 мм ртутного столба, использование слуховых аппаратов при необходимости, воздержание от любых видов курения, проживание в экологически чистых местах, отсутствие травм головы, снижение уровня потребляемого алкоголя, прогулки и адекватные физические нагрузки, а также снижение веса.
В материале указано, что соблюдение этих советов может снизить угрозу развития заболевания на 40%. Специалисты обратили внимание, что, к сожалению, пандемия коронавируса создала особые трудности для людей с деменцией. Многие из них не могут соблюдать правила дистанцирования, так как неспособны осознать суть этой меры. Кроме того, нехватка общения, с которой они сталкиваются в условиях самоизоляции, также может способствовать ухудшению их состояния.
Читайте также: Генетики назвали страну, из которой в США вывезли больше всего рабов

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 217
Распечатать
Комментировать