Медиа Пульс » Главные новости » Более 10 тыс. крымчан могут лишиться своих машин

Более 10 тыс. крымчан могут лишиться своих машин

7 августа 2020
07.08.2020 - 13:52

Более 10 тыс. автовладельцев из Крыма, купившие свои автомобили в лизинг у украинских компаний ещё до присоединения полуострова к России, могут остаться без транспортных средств уже в ближайшее время.
В комментарии издательству «КоммерсантЪ» правозащитники пояснили, что все эти автовладельцы до сих пор не могут стать официальными владельцами своих машин. Это связано с тем, что крымчане, заключившие договоры финансового лизинга с украинскими компаниями «Приват-лизинг», «Порше лизинг Украина» и др., учредителями которых выступали украинские банки, после мая 2014 года потеряли возможность выплатить им долги и оформить авто в полную собственность.
Чтобы как-то решить ситуацию, в конце 2015 года в РФ был принят федеральный закон, в соответствии с которым требовать погашения долга по украинским обязательствам могли лишь аккредитованные российские компании, которые приобрели долги.
При этом вышеупомянутые лизинговые компании не выставляли свои ссуды на продажу. Таким образом, обязательства перед ними в РФ считают автоматически прекращёнными. Но тем не менее автомобили, приобретённые крымчанами в лизинг, формально остаются имуществом лизингодателя до полной выплаты всей суммы.
Правительство России решило и эту правовую коллизию, приняв постановление об упрощённой регистрации авто.
Согласно данному нормативно-правовому акту, в случае, если отсутствует документальное подтверждение права собственности на машину, жители полуострова могут получить временные регистрационные документы на пять лет. Однако при этом паспорт на транспортное средство автовладельцу не предоставляется.
В этом году истекают пять лет, на которые крымчанам выдавались временные документы. Власти рассчитывали, что за это время владельцы приобретённых в лизинг авто смогут оформить на них право собственности через суд, руководствуясь положениями Гражданского кодекса РФ, которое предусматривает возможность оформления автомобиля в собственность после пяти лет владения им.
Но тут дело встало из-за проволочек в судах самого Крыма и Севастополя. Эксперты считают, что из-за отсутствия правоприменительной практики по подобным делам судьи просто «ведут себя осторожно», откладывая принятие решений до того, как «увидят мнение Верховного суда РФ по этой ситуации».
Пока судьи выжидают, автовладельцы начинают бить тревогу, так как по закону, в случае, если у транспортного средства отсутствует собственник, после истечения срока временной регистрации ГИБДД обязана конфисковать машину.
Читайте также: Билл Гейтс предрёк ужасную катастрофу

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 314
Распечатать
Комментировать